Максим Бакиев
prezident.kg
Максим Бакиев Дом Максима Бакиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максим Бакиев
prezident.kg
 
 
 
Дом Максима Бакиева
diesel.elcat.kg
 
 
 
Ранее толпа разгромила и подожгла официальную резиденцию президента Бакиева
diesel.elcat.kg

Дом сыновей президента Киргизии Курманбека Бакиева - Марата и Максима - во время произошедших в республике массовых беспорядков был сожжен дотла оппозиционерами, сообщает Life News.

Между тем сам Максим Бакиев, чье назначение в правительство и вызвало недовольство киргизской оппозиции, в настоящий момент находится в США, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник во внешнеполитическом ведомстве республики.

Ранее в пресс-службе главы государства сообщали, что правительственная делегация во главе с директором центрального агентства по развитию инвестиций и инноваций Максимом Бакиевым вылетела в США для участия в экономическом форуме, который организован американской стороной. Из-за событий в республике форум под названием "Возможности в Киргизии" был отменен.

Вместе с Максимом Бакиевым в Соединенных Штатах находится ряд чиновников киргизского правительства, в том числе глава внешнеполитического ведомства. По словам собеседника агентства, правительственная делегация должна вернуться в Киргизию в ближайший понедельник.

Вместе с тем киргизские политологи отмечают, что возвращаться в Киргизию для младшего сына президента небезопасно, так как существует реальная опасность для его жизни.

С требования об отставке Максима Бакиева с должности руководителя правительственной структуры начались выступления оппозиции в начале текущего года. Лидеры оппозиции считали назначение сына президента в центральное агентство по развитию инвестиций и инноваций незаконным и заявляли, что таким образом Курманбек Бакиев готовит для себя преемника.

Действия президента Бакиева после вспыхнувших в Киргизии беспорядков прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. Он напомнил, что, "когда господин Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике и политической сфере Кыргызстана кругом сидели родственники либо близкие связи Акаевых". "У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли", - сказал Путин накануне в Смоленске на пресс-конференции.