Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года
Global Look Press
Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года USA Today утверждает, что программа была запрещена по указанию главы минюста США Эрика Холдера лишь в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года
Global Look Press
 
 
 
USA Today утверждает, что программа была запрещена по указанию главы минюста США Эрика Холдера лишь в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом
Global Look Press
 
 
 
Публикации СМИ на основе переданных им данных вызвали международный скандал Столь крупных "утечек" секретов АНБ не было за всю историю этого ведомства, существующего с 1952 года
Global Look Press

Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года. Газета USA Today утверждает, что с 1992 года большинство звонков за рубеж отслеживало Управление по борьбе с распространением наркотиков.

Как подчеркивает USA Today, у правительства были данные о "миллиардах" звонков. Таким образом, делает вывод издание, правительство приступило к тотальному сбору информации о телефонных переговорах своих граждан "почти за десять лет до терактов 11 сентября 2001 года", после которых Агентству национальной безопасности было разрешено значительно расширить свою деятельность в области электронного шпионажа. Источники газеты утверждают, что в рамках борьбы с наркотрафиком собирались данные "едва ли не обо всех телефонных звонках из США в 116 стран, связанных с контрабандой наркотиков".

USA Today утверждает, что программа была запрещена по указанию главы Минюста США Эрика Холдера лишь в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом. Как напоминает ТАСС, Сноуден работал в региональном центре АНБ на Гавайях весной 2012 года и собрал там большое количество информации об американских программах в области электронного шпионажа. Публикации СМИ на основе переданных им данных вызвали международный скандал Столь крупных "утечек" секретов АНБ не было за всю историю этого ведомства, существующего с 1952 года.

Документы, переданные Сноуденом в СМИ, вызвали также шквал критики в адрес АНБ со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Это вынудило администрацию Барака Обамы объявить о реформе программ сбора развединформации с помощью электронных средств и ввести дополнительные ограничения в деятельности спецслужб.

Сноуден получил временное разрешение на проживание в России. В США ему заочно предъявлены обвинения в разглашении секретов американских спецслужб и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.