В Нагорном Карабахе, где уже неделю идут столкновения между военными Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики с одной стороны и Азербайджана с другой, участники конфликта договорились о перемирии
Reuters
В Нагорном Карабахе, где уже неделю идут столкновения между военными Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики с одной стороны и Азербайджана с другой, участники конфликта договорились о перемирии Режим прекращения огня будет установлен 8 апреля с 15:00 по бакинскому времени (14:00 мск), сообщает сайт Министерства обороны Азербайджана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нагорном Карабахе, где уже неделю идут столкновения между военными Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики с одной стороны и Азербайджана с другой, участники конфликта договорились о перемирии
Reuters
 
 
 
Режим прекращения огня будет установлен 8 апреля с 15:00 по бакинскому времени (14:00 мск), сообщает сайт Министерства обороны Азербайджана
Reuters
 
 
 
По данным ведомства, при посредничестве миссии ОБСЕ в Баку и Международного бюро Красного Креста до 20:00 на поле боя будут искать тела погибших военных обеих сторон конфликта
Reuters

В Нагорном Карабахе, где уже неделю идут столкновения между военными Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики с одной стороны и Азербайджана с другой, участники конфликта договорились о перемирии. "Период тишины" будет объявлен для поиска тел погибших военных.

Режим прекращения огня будет установлен 8 апреля с 15:00 по бакинскому времени (14:00 по Москве), сообщает сайт Министерства обороны Азербайджана. По данным ведомства, при посредничестве миссии ОБСЕ в Баку и Международного бюро Красного Креста до 20:00 на поле боя будут искать тела погибших военных обеих сторон конфликта.

В НКР подтвердили информацию о режиме прекращения огня. "Мы договорились, что сегодня в 15:00 по местному времени на северном и южном направлениях будет прекращен огонь и начат поиск тел погибших военных, одновременно как с нашей, так и с азербайджанской стороны", - сообщил РИА "Новости" руководитель оперативного отдела армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Виктор Арустамян.

- Медведев сообщил президенту Азербайджана, что перемирие в Нагорном Карабахе будет "долговечным"

Тем временем Армения отчиталась о количестве жертв со своей стороны за время столкновений в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь министра обороны республики Арцрун Ованнисян опубликовал на своей странице в Facebook имена погибших военнослужащих со 2 по 8 апреля в зоне карабахского конфликта - список состоит из 44 имен.

В минувший четверг руководство НКР сообщило, что потери армии обороны Нагорного Карабаха в результате боев в зоне карабахского конфликта составили 36 военнослужащих, отмечает "Интерфакс". При этом ранения получили 122 военных.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны договорились о режиме прекращения огня 5 апреля, но уже на следующий день обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Накануне Баку, Ереван и Степанакерт также обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.

При этом источники сообщали, что достичь соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе помогла Россия. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Азербайджана и Армении, призвав обе стороны соблюдать перемирие. Затем в Минобороны Армении сообщили, что договоренность о перемирии была достигнута в Москве.

Противостояние Азербайджана и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.