Президент США Барак Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам "Исламского государства", если они будут угрожать американским дипломатам и военным
Global Look Press
Президент США Барак Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам "Исламского государства", если они будут угрожать американским дипломатам и военным По его словам, в эти дни исламисты продолжили свое продвижение, в частности, к городу Эрбиль, где работают американские дипломаты и военные советники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам "Исламского государства", если они будут угрожать американским дипломатам и военным
Global Look Press
 
 
 
По его словам, в эти дни исламисты продолжили свое продвижение, в частности, к городу Эрбиль, где работают американские дипломаты и военные советники
Reuters
 
 
 
Однако новой наземной войсковой операции в Ираке не будет, заявил Обама. "Я знаю, что многие из вас обеспокоены по поводу любых военных действий в Ираке, даже ограниченными ударами вроде этих. Я это понимаю", - сказал он
Reuters

Президент США Барак Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам "Исламского государства" (ИГ), если они будут угрожать американским дипломатам и военным.

"Сегодня я санкционировал две операции в Ираке. Точечные воздушные удары для защиты американского персонала и оказание гуманитарной помощи для спасения тысяч мирных иракцев, которые находятся в ловушке, в горах, без еды и воды", - заявил глава государства на специальном брифинге (цитата по ИТАР-ТАСС).

По его словам, в эти дни исламисты продолжили свое продвижение, в частности к городу Эрбиль, где работают американские дипломаты и военные советники. "Я приказал военнослужащим нанести точечные удары по колоннам ИГ, если они приблизятся к городу", - уточнил президент. Он подчеркнул, что удары будут нанесены, "если террористы угрожают нашему персоналу или оборудованию в любой точке Ирака", включая посольство в Багдаде.

Однако новой наземной войсковой операции в Ираке не будет, заявил Обама. "Я знаю, что многие из вас обеспокоены по поводу любых военных действий в Ираке, даже ограниченными ударами вроде этих. Я это понимаю", - сказал он.

Президент напомнил, что выполнил одно из своих предвыборных обещаний - вывел американские войска из Ирака. "Как главнокомандующий, я не позволю, чтобы США были втянуты в другую войну в Ираке. Хотя мы и поддерживаем иракцев в их борьбе с террористами, американские боевые части не вернутся воевать в Ирак", - указал президент.

По его словам, выходом из кризиса должна стать реконсолидация среди иракцев, восстановление армии страны. И в этом США им помогут. Помощь будет предоставлена иракскому правительству и курдским войскам, "чтобы они могли эффективнее бороться против ИГ".

США также намерены, по запросу властей Ирака, оказать гуманитарную помощь гражданскому населению страны. По словам главы Белого дома, гражданское население особенно страдает в ходе продвижения по стране экстремистов. Это отдельно касается религиозных меньшинств, включая христиан и езидов. Сейчас, подчеркнул президент, они вынуждены прятаться в горах, без продовольствия и воды. Обама назвал это геноцидом.

В свою очередь вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани предложил гуманитарную помощь региону, сообщил Белый дом.

"Вице-президент Байден передал предложение президента Обамы относительно гуманитарной помощи езидам и подтвердил, что он намерен предпринять любые необходимые действия, чтобы защитить американцев в Эрбиле, включая целевые авиаудары", - говорится в заявлении Белого дома, текст которого приводит РИА "Новости".

Между тем в пятницу стало известно, что военизированные подразделения иракских курдов - пешмерга - утром вступили в бой с группировкой ИГ в районе лагеря беженцев Махмур. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на курдское агентство "Фират", пешмерга действуют вместе с другими отрядами самообороны, в том числе с крупной женской повстанческой группой.

В четверг курды завершили эвакуацию лагеря беженцев Махмур, доставив его население в безопасный регион. ИГ тем временем захватили деревню Махмур и начали продвижение к лагерю беженцев. Однако в течение ночи курдские силы вернулись в регион и заняли позиции.

Пентагон подтвердил: ВВС США сбросили гуманитарную помощь иракцам

Самолеты ВВС США сбросили гуманитарную помощь жителям северного Ирака и уже покинули воздушное пространство этой страны. Об этом заявил представитель Министерства обороны США.

"Я могу подтвердить, что этой ночью по приказу главнокомандующего американские военные провели операцию по оказанию гуманитарной помощи на севере Ирака, сбросив с воздуха необходимое продовольствие и воду тысячам иракских граждан, которым угрожает "Исламское государство", около города Синджар", - рассказал он.

"Самолеты, которые сбросили гуманитарную помощь, на данный момент безопасно покинули эту зону", - добавил представитель Пентагона.

Подробности операции сообщила представитель администрации США. По ее словам, гуманитарная операция США в Ираке включала сброс продовольствия и воды для нескольких тысяч человек.

"Миссия состояла из военно-транспортного самолета C-17 и двух С-130, вместе они сбросили пищу и воду для примерно 8 тысяч человек", - сказала представитель администрации. По ее словам, самолеты сбросили упаковки с 53 тысячами галлонов (200 тысяч литров) питьевой воды и 8 тысяч готовых к употреблению обедов. "Они находились в районе сброса меньше 15 минут, летели на небольшой высоте", - сообщила представитель администрации, слова которой приводит РИА "Новости". По ее словам, конвой сопровождали два истребителя F-18 ВВС США.

Ранее телекомпания CNN сообщила, что власти США решили оказывать гуманитарную помощь населению Ирака, сбрасывая медикаменты и продукты для жителей этой страны с грузовых самолетов, которые находятся под защитой истребителей.

Разрешения ООН не требуется, если запрос на удары поступит от Багдада

Воздушные удары США по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке не потребуют разрешения со стороны Совета Безопасности ООН, если будут наноситься по запросу Багдада, пояснил исполняющий обязанности постоянного представителя Франции при всемирной организации Алексис Ламек.

"Если это будет сделано, то, насколько я понимаю, по запросу иракской стороны. Для этого не требуется разрешение Совета", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Франция удары по исламистам правильным шагом, он сказал: "Определенно. Это на самом деле кажется необходимым".

Как заявил и.о. постпреда Франции при ООН, Совет Безопасности, со своей стороны, должен срочно принять собственные меры по реагированию на угрозу ИГ и стремительно ухудшающуюся в результате действий боевиков гуманитарную ситуацию.

По итогам состоявшегося по запросу Франции экстренного заседания СБ выступил с заявлением, осуждающим действия исламистов, в том числе притеснения религиозных меньшинств.

Кроме того, постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант заявил о внесении на рассмотрение Совбеза проекта резолюции, предусматривающей введение санкций против лидеров "Исламского государства".

В свою очередь постпред РФ Виталий Чуркин проинформировал, что российская делегация включилась в работу над документом. "Мы уже начали обсуждать эту резолюцию, мы уже внесли некоторые предложения. Я не вижу каких-то особых серьезных препятствий вынесению этого документа на голосование", - сказал дипломат.