В результате обстрела жилых кварталов Донецка 7 августа погибли четыре мирных жителя, еще 18 получили ранения разной степени тяжести
Global Look Press
В результате обстрела жилых кварталов Донецка 7 августа погибли четыре мирных жителя, еще 18 получили ранения разной степени тяжести
 
 
 
В результате обстрела жилых кварталов Донецка 7 августа погибли четыре мирных жителя, еще 18 получили ранения разной степени тяжести
Global Look Press

В результате обстрела жилых кварталов Донецка в четверг, 7 августа, погибли четыре мирных жителя. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

Один из погибших был убит на территории Первой городской больницы, другой - в Кировском районе города, еще двое - в Петровском районе.

Кроме того, 18 человек получили ранения разной степени тяжести.

Со своей стороны наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине сообщили о том, что в четверг в результате артобстрела центра Донецка серьезный ущерб нанесен больнице, а также двум многоэтажным жилым зданиям, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится также в специальном отчете ОБСЕ по факту обстрела.

Наблюдатели сообщают о том, что в 09:36 утра по местному времени (10:36 мск) они услышали в центре Донецка серию громких взрывов, продлившихся шесть секунд, а спустя полчаса - новые взрывы.

Прибыв в центральную часть города, где расположены жилые кварталы, наблюдатели увидели "два высотных здания, которые получили серьезный ущерб". Характер разрушений, отмечается в докладе, соответствует последствиям артиллерийского обстрела.

Так, в 15-этажном здании - на пятом и на тринадцатом этажах - зияли пробоины диаметром в 50 см, а все стекла на этих этажах были выбиты. О погибших не сообщается.

В другом, 17-этажном здании, удаленном на 200 метров от первого, наблюдатели увидели 50-сантиметровую пробоину во внешней стене на уровне 7-го этажа и две - на уровне 15-го этажа. На стене виднелись следы шрапнели, а все стекла на первом этаже были выбиты.

Оба здания находятся менее чем в 500 м от здания Службы безопасности Украины. "Этот район за последние три недели трижды подвергался артиллерийским обстрелам", - подчеркивается в отчете.

В документе также говорится о том, что "в 200 метрах от высотных зданий наблюдатели зафиксировали, что стекла на втором этаже государственной больницы были выбиты". "Войдя в больницу, наблюдатели увидели, что второй этаж был полностью разрушен, включая внутренние стены, мебель и медицинское оборудование, а на месте остались одни обломки", - подчеркивается в отчете.

Сотрудники наблюдательной миссии увидели множество травмированных и плакавших мирных граждан. Врач больницы рассказал о том, что два человека, стоявшие вблизи здания лечебного учреждения во время атаки, были ранены осколками. Один из них позже скончался. Сотрудники миссии проверили эту информацию и, изучив тело погибшего 38-летнего мужчины, подтвердили рассказанное врачом.

На этой неделе ООН высказала опасение, что востоку Украины грозит массовый исход населения в случае, если бои переместятся в центры крупных городов. "Мы опасаемся, что по мере того, как военная операция будет продолжаться, интенсивные столкновения произойдут в таких крупных центрах, как Луганск и Донецк", - заявил 5 августа в Женеве глава европейского отделения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Венсан Коштель.

"Бои в городских зонах, с большой плотностью населения, могут привести к массовому исходу людей и массовым разрушениям", - предупредил Коштель.

По данным УВКБ, всего с начала кризиса на востоке Украины свои дома покинули почти 850 тысяч человек, из них внутренне перемещенными лицами стали 117,9 тысячи человек, а 730 тысяч человек нашли убежище в России.