В Кабуле атакована база НАТО, 8 погибших
Reuters
В Кабуле атакована база НАТО, 8 погибших Кабул, 8 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабуле атакована база НАТО, 8 погибших
Reuters
 
 
 
Кабул, 8 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Кабул, 8 августа 2015 года
Global Look Press

В столице Афганистана Кабуле боевики напали на объект миссии НАТО. В результате боя, продолжавшегося несколько часов, погибли минимум восемь человек. Данные уточняются. Также власти сообщили новые цифры погибших и пострадавших в результате взрыва, прогремевшего в пятницу у полицейской академии в Кабуле: их число достигло 40 человек, передает Reuters.

Нападение на базу НАТО, которой пользуется миссия "Решительная поддержка", произошло в пятницу вечером. Reuters сообщает о восьми погибших наемных работниках базы, национальность которых не уточняется. Местное агентство Khaama Press со ссылкой на заявление миссии передает, что погиб один военнослужащий, также были уничтожены двое боевиков.

По данным агентства, нападение началось со взрыва неподалеку от аэропорта Кабула и продолжалось несколько часов. Взрыв стал одним из трех, произошедших в столице Афганистана в пятницу.

Самым кровопролитным стал теракт у полицейской академии Кабула, где подорвал себя террорист-смертник. Ответственность за атаку взяло на себя движение "Талибан". Reuters передает, что там "погибли и пострадали" более 40 человек, не уточняя число жертв.

Еще одно взрывное устройство, установленное в автомобиле, сработало в пятницу в районе комплекса зданий министерства обороны страны. Там погибли 15 человек, более 200 получили ранения. Ответственность за теракт также взяли талибы.

С 1 января текущего года в Афганистане находится новая миссия НАТО "Решительная поддержка". По двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном в стране присутствуют около 12 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

В конце июля власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Талибана" муллы Омара. Ряд наблюдателей полагают, что кровавые теракты должны продемонстрировать решимость нового руководства и сплоченность террористичеcкой организации.