Лидер сербских радикалов Шешель прекратил голодовку в тюрьме МТБЮ
Euronews
Лидер сербских радикалов Шешель прекратил голодовку в тюрьме МТБЮ
 
 
 
Лидер сербских радикалов Шешель прекратил голодовку в тюрьме МТБЮ
Euronews

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель в пятницу прекратил голодовку в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) после того, как ему вновь разрешили самому защищать себя в суде.

"Шешель проинформировал трибунал о том, что он возобновляет прием пищи и лекарств", - сообщило в пятницу руководство МТБЮ, передает "Интерфакс".

Воислав Шешель объявил голодовку почти месяц назад в знак протеста против ограничения его прав на защиту. Кроме того, он требовал от МТБЮ разрешения на встречи с супругой, предоставления ему качественных переводов документов с английского языка на сербский в письменном виде, а не на компакт-диске, как это принято в МТБЮ.

На днях международная группа врачей, осмотревшая Шешеля, сообщила, что его жизнь находится в реальной опасности, он похудел на 25 килограммов, и в любой момент может произойти фатальный сердечный приступ. После этого МТБЮ разрешил в случае необходимости кормить Шешеля насильно.

Группа "левых" депутатов российской Госдумы в среду обвинила Гаагский трибунал в подготовке к "хладнокровному убийству самого известного политзаключенного Европы". Весной в своей камере скончался другой подсудимый МТБЮ, бывший лидер Югославии Слободан Милошевич.

МТБЮ приветствует решение Воислава Шешеля прекратить голодовку, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь трибунала Рефик Ходжич. "Трибунал доволен тем, что Воислав Шешель принял решение не создавать угрозу своему здоровью и включиться в судебный процесс", - сказал он.

Пресс-секретарь напомнил, что трибунал уже давно выполнил многие из требований Шешеля, в том числе, снял ограничения на свидания с женой, на использование помощи его юридических советников. Трибунал предоставляет ему документы в печатном виде и на родном языке, как того требовал Шешель. Теперь же решением Апелляционной палаты МТБЮ Шешелю возвращено право на самостоятельную защиту в суде - главное из выдвигавшихся им требований. Он сможет защищаться на процессе, когда восстановит силы после голодовки.

Отвечая на вопрос о том, предположительно через какое время может возобновиться судебный процесс над Шешелем, приостановленный из-за ухудшения состояния его здоровья, Ходжич сообщил, что это зависит от медиков. По его словам, в настоящее время проводится медицинский осмотр Шешеля врачами МТБЮ. Они будут постоянно наблюдать за его состоянием. Сроки возобновления процесса зависят от их заключения о состоянии здоровья обвиняемого. Судебный процесс над лидером сербских радикалов начался 27 ноября.

Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу в феврале 2003 года. МТБЮ считает, что Шешель участвовал "в коллективных преступных деяниях" в период с 1 августа 1991 года до сентября 1993 года в Западной и Восточной Славонии, в Боснии и Герцеговине и в Воеводине (Сербия) по насильственному изгнанию несербского населения с частей территории Хорватии и БиГ.

Шешель считает себя абсолютно невиновным, называя обвинения "трагикомичными". Будучи доктором права, он убежден, что сумеет доказать МТБЮ абсурдность выдвинутых против него обвинений.