Глава МИД Италии пообещал россиянам безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2010 году
belmarket.by
Глава МИД Италии пообещал россиянам безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2010 году На вопрос, считает ли он, что новая архитектура ЕС (со вступлением в силу Лиссабонского договора) более выгодна для России, министр ответил, что Москве гораздо лучше иметь дело с интегрированной Европой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Италии пообещал россиянам безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2010 году
belmarket.by
 
 
 
На вопрос, считает ли он, что новая архитектура ЕС (со вступлением в силу Лиссабонского договора) более выгодна для России, министр ответил, что Москве гораздо лучше иметь дело с интегрированной Европой
Вести
 
 
 
"Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году", - заверил Фраттини, отвечая на вопрос о безвизовом режиме
Вести

Италия считает, что россияне уже заслужили право безвизового передвижения по территории Евросоюза. Рим готов внести предложение, чтобы вопрос о либерализации визового режима в отношении России решался странами ЕС. Такие заявления в интервью телеканалу Russia Today сделал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

"Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году", - заверил Фраттини, отвечая на вопрос о безвизовом режиме. Ранее эта проблема решалась по принципу единогласия, так что любая недовольная страна имела право вето. Но сейчас вопросы визового режима будут решаться квалифицированным большинством голосов.

- Европа без виз - это не утопия, считают в России
- 100 государств, для которых виза не нужна уже сейчас

"Это даст возможность такой стране, как Италия, внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - заявил Фраттини.

России нужно сильнее вовлекаться в международные дела

Глава итальянского внешнеполитического ведомства также заявил в интервью, что Россия должна сильнее вовлекаться в экономические и политические вопросы, например, безопасности, борьбы с международным терроризмом, ситуации в Афганистане и Пакистане, а также ближневосточного кризиса. "Думаю, что большинство стран-членов Евросоюза – за, несмотря на то, что есть и такие, которые противятся более тесному сотрудничеству с Россией. Нам придется убедить эти страны пересмотреть свою позицию", - заявил Фраттини.

На вопрос, считает ли он, что новая архитектура ЕС (со вступлением в силу Лиссабонского договора) более выгодна для России, министр ответил, что Москве гораздо лучше иметь дело с интегрированной Европой. "Чем сильнее будет процесс европейской интеграции, тем лучше будет сотрудничество с соседями Европы, особенно с нашим лучшим и самым главным соседом – Россией", - не скупился министр на похвалы.

Европа без виз - это не утопия, считают в России

Отмена визового режима между Россией и Европейским союзом уже в следующем году это отнюдь не утопия, считает первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что Франко Фаттини очень авторитетный политик и его заявления стоит воспринимать всерьез. Кроме того, Слуцкий отметил, что заявление об отмене виз не просто реверанс в сторону Москвы, а реальная возможность решить проблему отмены визового режима.

"Росбалт" напоминает, что ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил: Россия будет продолжать настойчиво работать в направлении введения безвизового режима с Евросоюзом, однако в этом вопросе существует "немалый политический компонент".

"Это связано с различными позициями стран-членов ЕС. Уже прошло шесть с половиной лет с того момента, как мы зафиксировали введение безвизового режима в качестве долгосрочной цели, однако с тех пор она так и остается долгосрочной, переходя из года в год как недосягаемое светлое будущее", - заявил Чижов.

Российская сторона заявляет, что вопрос о безвизовом режиме затрагивает интересы миллионов и десятков миллионов человек. "Этот вопрос затрагивает потенциально каждого россиянина, который либо путешествует, либо только собирается путешествовать", - отметил российский постпред. Но, по его мнению, у европейцев должно существовать понимание того, что введение безвизового режима абсолютно не будет означать, что все россияне сразу уедут в Европу.

"Речь идет о безвизовом въезде на определенный срок, то есть о придании россиянам того же статуса, который имеют граждане порядка полусотни стран при пересечении границы с Евросоюзом", - подчеркнул Чижов. "Мы не говорим о том, что каждый гражданин России может поселиться в любой стране ЕС, работать, пользоваться прочими благами, включая соцстрах, медицинское обслуживание и так далее", - разъяснил постпред.

"В начале девяностых годов в Старом Свете было много страхов, что стоит только ослабить погранконтроль, как сразу волна беженцев с Востока захлестнет Европу. Но все дело кончилось тем, что волна беженцев есть, только она оказалась совсем с другого направления, не с Востока, а с Юга. Именно на охрану южных рубежей Евросоюза направлены сейчас все усилия европейцев", - добавил Чижов.