Вашингтон настаивает на скорейшем решении конфликта на Донбассе и проблемы оккупации Крыма для того, чтобы Украина могла стремится к построению здоровой демократии
Global Look Press
Вашингтон настаивает на скорейшем решении конфликта на Донбассе и проблемы оккупации Крыма для того, чтобы Украина могла стремится к построению здоровой демократии
 
 
 
Вашингтон настаивает на скорейшем решении конфликта на Донбассе и проблемы оккупации Крыма для того, чтобы Украина могла стремится к построению здоровой демократии
Global Look Press

Вашингтон настаивает на скорейшем решении конфликта на Донбассе и проблемы оккупации Крыма для того, чтобы Украина могла стремиться к построению здоровой демократии. Об этом в четверг, находясь в немецком Гамбурге на открытии Совета министров иностранных дел ОБСЕ, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Конфликт на Донбассе и оккупация Крыма продолжаются уже слишком долго и ценой огромных человеческих жертв с обеих сторон. В интересах всех сторон положить конец этим страданиям и безвыходному положению. Именно поэтому США продолжают поддерживать Францию и Германию в их попытках выступить в роли посредников в нормандском формате", - цитирует выступление Керри пресс-служба посольства США в РФ.

По его словам, Вашингтон также всецело поддерживает переговоры трехсторонней контактной группы ОБСЕ, в которую входят представители и России, и Украины. Керри напомнил и о призыве США к соблюдению условий минских соглашений.

"В это же время мы не можем допускать продолжающиеся насилие и оккупацию, которые крайне мешают Украине в построении здоровой демократии с функционирующими институтами власти. Кроме того, люди Украины сражаются с коррупцией и настаивают на необходимых реформах", - добавил Керри.

Лавров в разговоре с Керри выразил сожаление "недружественными шагами администрации Обамы"

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в провели в немецком Гамбурге встречу, на которой обсудили ситуацию в сирийском городе Алеппо. Как пояснил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, главы внешнеполитических ведомств обсудили текущие многосторонние усилия по достижению прекращения боевых действий в Алеппо, а также доставку гуманитарной помощи десяткам тысяч сирийских гражданских лиц.

Позднее в МИД РФ пояснили, что Лавров и Керри пути обсудили преодоления конфликта в Сирии с акцентом на военную и гуманитарную ситуацию в Восточном Алеппо. "Собеседники согласились с необходимостью скорейшего возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН. При этом Лавров вновь указал на то, что ключевым условием урегулирования является решительная борьба против террористических группировок", - добавили в ведомстве.

При этом, как отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, Лавров и Керри также затронули и некоторые вопросы двусторонней сферы отношений. В частности, глава МИД РФ выразил сожаление тем, что администрация Барака Обамы продолжает предпринимать недружественные шаги в попытке напоследок подорвать основы нормального взаимодействия между Россией и США.

После встречи с Керри Сергей Лавров провел переговоры в Гамбурге с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в немецкой делегации, Штайнмайер "призвал к гуманитарному доступу и немедленной гуманитарной паузе". Он также отметил "необходимость немедленного повторного вхождения в политический процесс". По словам источника, Лавров и Штайнмайер "интенсивно обсудили" вопросы контроля над вооружениями, экономическое сотрудничество в пространстве ОБСЕ и ситуацию на Украине.

Керри: конфликты между Арменией и Азербайджаном угрожают безопасности Европы

Выступая в Гамбурге, Керри также признал, что ситуация на Украине - не единственная тяжелая ситуация, с которой на сегодняшний день столкнулось мировое сообщество в целом и ОБСЕ в частности.

"Ситуация вокруг Украины не единственная угроза, с которой столкнулась Европа. Продолжающиеся конфликты между Арменией и Азербайджаном, а также конфликты в Молдове и Грузии, также представляют угрозу безопасности Европы", - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

"Независимые СМИ, религиозная свобода, политическая открытость, прозрачность власти, цветущее гражданское общество - это признаки уверенной в себе, процветающей нации. Когда люди и институты лишены этих прав, ОБСЕ обязана говорить в полный голос", - добавил госсекретарь США.