Глава избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что, согласно параллельному подсчету БЮТ 85% протоколов, Тимошенко набирает 46% голосов избирателей, Виктор Янукович также 46%
Фото NEWSru.ua
Глава избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что, согласно параллельному подсчету БЮТ 85% протоколов, Тимошенко набирает 46% голосов избирателей, Виктор Янукович также 46%
 
 
 
Глава избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что, согласно параллельному подсчету БЮТ 85% протоколов, Тимошенко набирает 46% голосов избирателей, Виктор Янукович также 46%
Фото NEWSru.ua

Глава избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что, согласно параллельному подсчету БЮТ 85% протоколов, Тимошенко набирает 46% голосов избирателей, Виктор Янукович - также 46%.

С таким заявлением Турчинов выступил на пресс-конференции в Киеве в ночь на понедельник, 8 февраля. Он отказался назвать сотые проценты разрыва, чтобы "сохранить интригу", сообщает Интерфакс.

По этим подсчетам, как отметил Турчинов, в 17 областях Украины победила Тимошенко, в 10 – Янукович. Между тем, по официальным данным ЦИК Украины, после обработки 9,78% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 52,22% избирателей, за Юлию Тимошенко - 42,55%, не поддержали ни одного кандидата 4,17%.

- О выводе людей на Майдан пока не говорят
- Тимошенко уехала отдыхать до утра

Западная Украина проголосовала за Тимошенко

Западная Украина осталась верна идеалам "оранжевой революции", проголосовав за Юлию Тимошенко. Во Львовской области за лидера БЮТ отдали голоса 82 процента избирателей, сообщил областной штаб кандидата в президентs Тимошенко. По их данным, за Виктора Януковича во Львове проголосовали от 8 до 10 процентов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на достаточно высокую явку избирателей, практически такую же как и в первом туре - 78,51%, эксперты считают, что выборы в западном регионе прошли без выбора.

По словам автора ток-шоу "Прямым текстом" Остапа Дроздова, "во втором туре была активно использована "протестная" технология. И если проценты Виктора Януковича - это его электорат, то голоса Юлии Тимошенко - в основном те, кто не хотел бы видеть в президентском кресле ее оппонента Януковича".

Среди нарушений во Львовской области во втором туре были зафиксированы звонки избирателям с призывами портить бюллетени. И все же "количество нарушений - мизерно. Поэтому нельзя говорить о том, что они смогли повлиять на ход выборов", констатировал международный наблюдатель CIS-EMO из России Руслан Черечерко.

По его словам, "были зафиксированы случаи ненадлежащей подготовки участков, неточности в списках".

Польский наблюдатель Маркиян Шалуха дополнил: "Выборы проходили по закону, который установили сами украинцы, правильно и прозрачно".

О выводе людей на Майдан пока не говорят

Учитывая все вышесказанное, в штабе Юлии Тимошенко видят угрозу влияния фальсификаций на результаты выборов, однако не говорят о выводе людей на Майдан до обнародования официальных результатов и юридической экспертизы.

"Существует такая угроза - зафиксировано очень много фальсификаций. В Крыму, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Запорожской, Николаевской областях... однако требуется юридический анализ в отношении перспективности или бесперспективности доказательства того, что фальсифицирован результат на отдельных участках", - сообщил руководитель штаба Александр Турчинов на пресс-конференции поздно вечером в воскресенье.

"Именно под углом избирательного украинского законодательства мы должны провести юридическую экспертизу и после этого говорить о последствиях, дальнейшем развитии событий и так далее", - ответил Турчинов на вопрос, будет ли БЮТ выводить людей на Майдан в случае доказательства фальсификаций.

При этом юристы штаба Тимошенко уже начали искать возможности оспорить результаты выборов второго тура в судах, указывает ИТАР-ТАСС.

Напомним, за несколько дней до выборов Юлия Тимошенко заявляла, что готова вывести своих людей на улицы и устроить новый "Майдан", если второй тур президентских выборов пройдет, на ее взгляд, нечестно. При этом Тимошенко не уточнила, какой должен быть разрыв между кандидатами во втором туре выборов, чтобы оба из них признали результаты.

Тимошенко уехала отдыхать до утра

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко в полночь 8 февраля покинула свой избирательный штаб для того, чтобы отдохнуть до утра. "Я уезжаю, чтобы отдохнуть", - сказала Тимошенко. При этом она подчеркнула, что отдыхать планирует до утра.

Тимошенко отметила, что с дальнейшими действиями она и ее штаб определятся после того, как будут известны окончательные результаты выборов. "Как только результаты подсчета будут, так сразу соберемся и будем решать, как двигаться дальше", - сказала премьер.

Вследо за лидером прервал свою работу до утра и пресс-центр избирательного штаба Юлии Тимошенко. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока.

"Предусматривается, что пресс-центр возобновит свою работу утром. О графике работы будет объявлено дополнительно", - сказала Сорока.