Запуск космического корабля Dragon к МКС отложен в четвертый раз
Reuters
Запуск космического корабля Dragon к МКС отложен в четвертый раз
 
 
 
Запуск космического корабля Dragon к МКС отложен в четвертый раз
Reuters

Запуск американского космического корабля Dragon к Международной космической станции (МКС) с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), перенесен в четвертый раз. Теперь старт запланирован на субботу, 10 января, сообщается на сайте NASA.

Как говорится в сообщении, старт состоится примерно в 04:47 по времени Восточного побережья США (12:47 по Москве). В случае успешного запуска в субботу Dragon прибудет к МКС для стыковки в понедельник, 12 января, примерно в 06:00 (14:00 по Москве), отмечают в NASA.

Как отмечается, если в субботу старт "грузовика" по каким-либо причинам не удастся, новая возможность осуществить данную операцию появится во вторник, 13 января, примерно в 03:36 по местному времени (11:36 по Москве). В этом случае стыковка с МКС состоится в четверг, 15 января, примерно в 06:00 (14:00 по Москве), передает ТАСС.

Ранее ожидалось, что Dragon будет запущен в пятницу, 9 января. До этого NASA и SpaceX пытались отправить корабль к МКС во вторник, 6 января. Запланированный на это время старт корабля, однако, был отменен в последний момент из-за технических неполадок.

Корабль должен доставить на МКС около двух тонн продовольствия, предметов первой необходимости и принадлежностей для научных экспериментов. С орбитального комплекса на Землю он должен привезти оборудование и различные материалы, имеющие отношение к проведенным исследованиям. По контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов Dragon уже совершил четыре регулярных рейса к МКС и должен слетать туда еще восемь раз.