Власти утверждают, что инцидент не связан с расстрелом в редакции журнала Charlie Hebdo, произошедшим накануне
Global Look Press
Власти утверждают, что инцидент не связан с расстрелом в редакции журнала Charlie Hebdo, произошедшим накануне
 
 
 
Власти утверждают, что инцидент не связан с расстрелом в редакции журнала Charlie Hebdo, произошедшим накануне
Global Look Press

Сразу несколько криминальных случаев произошли во Франции в четверг - стрельба и серия атак на мечети. Пресса тут же начала искать возможную связь с расстрелом в редакции журнала Charlie Hebdo, устроенном террористами накануне. Однако власти пока предположение не подтверждают.

Сотрудница муниципальной полиции получила смертельные ранения в результате стрельбы в Монруже, расположенном близ французской столицы. Пострадавшая скончалась в больнице, передает Le Figaro. Первоначально СМИ сообщили, что преступник - "выходец из Африки", открывший огонь по полицейскому патрулю из автоматического оружия на юге от Парижа, задержан.

Однако позже прибывший на место стрельбы глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что стрелявшего задержать не удалось, передает "Интерфакс". Министру для выяснения обстоятельств преступления пришлось покинуть чрезвычайное заседание руководителей ключевых министерств во главе с президентом Франсуа Олландом, передает BFMTV. Бернар Казнев дал понять, что подозреваемый, по всей видимости, не причастен к расстрелу журналистов.

Газета Ouest France сообщила, что после теракта в Париже сразу несколько мечетей подверглись нападениям в ряде городов Франции. Так, утром в четверг было совершено нападение на мечеть в городе Пор-ла-Нувель в департаменте Од на средиземноморском побережье. Преступники обстреляли из пистолета молитвенный зал в среду вечером примерно через час после вечерней молитвы. К счастью, в тот момент в помещении никого не было.

В еще одном инциденте в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции произошел взрыв. По данным издания 20minutes, взрывное устройство сработало в ресторане, расположенном неподалеку от мечети, примерно в 6 утра по местному времени (8:00 по Москве). Никто не пострадал. Агентство AFP со ссылкой на источник среди местных властей сообщило, что взрыв носит криминальный характер.

В четверг также стало известно, что в мечеть города Ле-Ман неизвестные злоумышленники бросили гранату. Об этом сообщает местное издание Le Main Libre. От взрыва разбились окна мечети. В ходе обыска были найдены еще три не разорвавшиеся гранаты.

Жертвами теракта в редакции еженедельника стали 12 человек, в том числе и главный редактор издания Стефане Шарбонье. Президент Франсуа Олланд заявил, что с 8 января во Франции объявляется трехдневный траур.

Прокурор Парижа Франсуа Молен рассказал, что, войдя в здание еженедельника, террористы, вооруженные автоматами Калашникова, застрелили одного из двух человек, охранявших вход. Поднявшись на третий этаж здания, они открыли в зале заседания редакционного совета огонь очередями, убив 10 человек - восьмерых журналистов и полицейского, обеспечивавшего безопасность одного из руководящих работников издания. Также был застрелен один человек, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного.

По словам очевидцев, террористы выкрикивали лозунг "Аллах Акбар" и утверждали, что "пришли отомстить за унижение Пророка".

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, которые часто имеют непочтительный и нон-конформистский тон. Занимая левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви.

Журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммеда. Последней такой публикацией, в сентябре 2012 года, стал отклик на выпущенный в США любительский фильм "Невинность мусульман" и последовавшие за ним беспорядки в арабских странах с американским присутствием.

После теракта на улицы французских городов вышли десятки тысяч граждан, возмущенных содеянным, чтобы провести "Марш молчания".