Продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля. По последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести
Mirror.co.uk
Продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля. По последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести Врачи говорят, что около 100 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Официально пока подтверждены 38 смертей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля. По последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести
Mirror.co.uk
 
 
 
Врачи говорят, что около 100 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Официально пока подтверждены 38 смертей
BBC News
 
 
 
В четверг утром в Лондоне прогремели четыре взрыва. В 8:30 по местному времени два мощных взрыва прогремели в лондонском метро между станциями Aldgate East и Liverpool Street в восточной части центра города
BBC News
 
 
 
Бомба взорвалась на втором этаже двухэтажного автобуса N30, выезжавшего на площадь Tavistock.
AP Photo
 
 
 
На стене близлежащего здания остались брызги крови пострадавших на уровне второго этажа
AFP/ BBC News
 
 
 
Полиция утверждает, что во всех терактах использовались бомбы с часовым механизмом, однако свидетели взрыва в автобусе говорят о террористе-смертнике
SkyNews
 
 
 
Между тем премьер-министр Австралии Джон Говард заявил в ходе пятничной пресс-конференции о том, что официальное число погибших достигло 52 человек
SkyNews
 
 
 
Число пострадавших составляет более 1000 человек
SkyNews
 
 
 
Число пострадавших составляет более 1000 человек
SkyNews
 
 
 
Задымление в вагоне поезда метро, остановившегося в тоннеле сразу после взрыва
SkyNews
 
 
 
Вагон поезда метро, остановившегося в тоннеле сразу после взрыва
SkyNews
 
 
 
Вагон поезда метро, остановившегося в тоннеле сразу после взрыва
SkyNews
 
 
 
Все британские газеты посвятили свои первые полосы трагедии в Лондоне
Вести
 
 
 
Заголовки газет отражают чувства британцев: шок от взрывов и ненависть к их организаторам
Вести
 
 
 
"Мы знали, что этот день настанет", - пишет на первой полосе газета The Daily Record
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета The Daily Star вышла под заголовком: Ублюдки: боевики "Аль-Каиды" нанесли удар по Лондону
Вести
 
 
 
Все британские газеты посвятили свои первые полосы трагедии в Лондоне
Вести
 
 
 
Все британские газеты посвятили свои первые полосы трагедии в Лондоне
Вести

Продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля.

Данные о погибших до сих пор рознятся. Пресса сообщает о том, что, по последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести. Врачи говорят, что около 100 человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

Уже известно, что среди пострадавших есть один россиянин. При взрыве на станции King`s Cross поранил руку стеклом 16-летний студент из Уфы Шариф Валеев.

В пятницу полицейский комиссар Лондона Иан Блэр признал, что число погибших скорее всего превысит 50 человек. По словам комиссара, в автобусе, взорванном на Russel Square, погибли 13 человек. Согласно предыдущим сообщениям, в автобусе погибли два человека.

Выступая на пресс-конференции, Иан Блэр заявил, что среди погибших в результате четырех терактов было много иностранцев, в том числе граждане Китая, Австралии, Португалии, Польши и Сьерра-Леоне.

Немногим ранее с аналогичным заявлением выступил премьер-министр Австралии Джон Говард. Он заявил в ходе пятничной пресс-конференции о том, что число погибших уже достигло 52 человек, передает "Интерфакс".

"Я располагаю свежей информацией, свидетельствующей, что в Лондоне погибли 52 человека и сотни ранены. К сожалению, эти цифры могут возрасти", - отметил глава австралийского правительства.

- Подробности терактов в Лондоне. ФОТО, ВИДЕО, свидетельства очевидцев
-Спасатели продолжают извлекать из метро тела погибших
-Теракты совершили смертники, утверждают свидетели
-Бомбы, взорванные в метро и автобусе, весили менее 4,5 кг
- Мировая пресса о терактах в Лондоне
-Транспортная система Лондона работает в ограниченном режиме
- МИД России: теракты в Лондоне и события в Беслане и на Дубровке - звенья одной цепи
- ВСЕ НОВОСТИ
- Секретная сеть "Аль-Каиды"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявляет, что "совершена варварская террористическая атака, которая, как теперь уже совершенно ясно, специально была приурочена к открытию саммита "большой восьмерки".

Спасатели продолжают извлекать из метро тела погибших

Спасатели продолжают работать в лондонской подземке. В результате одного из взрывов обрушилась часть тоннеля. Спасатели полагают, что под завалами они могут найти еще несколько десятков тел, сообщает The Sun.

В четверг утром в Лондоне прогремели четыре взрыва. Первый взрыв произошел в тоннеле на подъезде к станции Liverpool Street в 8:51 утра. Спустя 5 минут в 8:56 взорвалась бомба в поезде, находившемся между станциями King's Cross и Russell Square. В 9:17 взрыв прогремел в тоннеле рядом со станцией Edgware Road. Четвертый теракт произошел уже на поверхности. В 9:47 бомба взорвалась на втором этаже двухэтажного автобуса N30, выезжавшего на площадь Tavistock.

Специалисты говорят, что эти станции метро были выбраны террористами не случайно. Станция Liverpool Street обслуживает четыре линии метро и вокзал, связывающий столицу с восточными районами Англии. Edgware Road обслуживает еще три линии метро. Так как рабочий день в Лондоне начинается в девять утра все три станции были загружены до предела. King`s Cross - транспортный узел, где сходятся вместе пять линий метро и вокзал, с которого уходят поезда на север Великобритании.

Теракты совершили смертники, утверждают свидетели

Полиция утверждает, что во всех терактах использовались бомбы с часовым механизмом. Однако свидетели взрыва в автобусе говорят о террористе-смертнике. Эта же версия все чаще звучит в отношении взрывов в метро. Как выяснилось, мобильные телефоны не могли, как это утверждает полиция, использоваться террористами в качестве детонаторов, поскольку в туннелях, где произошли взрывы, не работает мобильная связь.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк также не исключил, что взрывы были совершены террористами-самоубийцами.

Некоторые пассажиры двухэтажного автобуса N30, выезжавшего на площадь Tavistock, когда в нем прогремел взрыв, рассказывают, что за секунды до взрыва видели, как темнокожий мужчина примерно 25 лет что-то искал в своей сумке.

"Я стоял рядом с молодым джентльменом, который сосредоточенно искал что-то в сумке. Он был похож на иностранца. Я обратил на него внимание, потому что он нервничал", - рассказал журналистам 61-летний Ричард Джоунс. По словам Скота, который сошел с автобуса за мгновения до взрыва, "он навис над сумкой". Взрывом у автобуса разворотило крышу, по предварительным оценкам, погибли до 20 человек.

Пресса продолжает публиковать свидетельства очевидцев. Газета The Guardian публикует рассказ врача, работавшего на месте взрыва автобуса.

"Я прибежал к месту взрыва как раз в тот момент, когда подъехала первая скорая. Первое, что меня поразило - это кровь. Там было столько крови! Фасад здания был почти целиком забрызган кровью", - рассказывает доктор Лоренц Бакман.

Бомбы, взорванные в метро и автобусе, содержали около 4,5 кг взрывчатки

Каждая из взорванных в Лондоне бомб содержала около 4,5 кг взрывчатки, сообщил на пресс-конференции в Лондоне представитель Скотланд-Ярда по спецоперациям Энди Хейман.

"Мы полагаем, что каждое взрывное устройство содержало менее 10 фунтов (меньше 4,5 кг) взрывчатых веществ", - сказал Хейман. По его словам, в вагонах метро взрывные устройства располагались на полу, а во взорванном автобусе либо на полу, либо на сиденье автобуса, передает РИА "Новости".

Хейман рассказал, что в районе станции метро Liverpool Street взрыв произошел во втором вагоне поезда, возле станции King's Cross - в первом вагоне, на станции Edgware Road - во втором вагоне поезда у первых дверей.

Официальные лица до сих пор не объявили, кто несет ответственность за взрывы. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что "теракты в Лондоне несут почерк "Аль-Каиды", а журнал Spiegel сообщил, что ответственность за взрывы в Лондоне взяла на себя террористическая группировка "Тайная организация джихада "Аль-Каиды" в Европе". Однако официально теракты в Лондоне до сих пор остаются анонимными.

Транспортная система Лондона работает в ограниченном режиме

Транспортная система Лондона до сих пор частично парализована из-за терактов. Городские службы постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Возобновлено движение пассажирских автобусов в центре города, хотя и с задержками, и работа некоторых городских служб, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор не налажена работа метрополитена, который больше всех пострадал от терактов. Закрыта 21 станция метро, не работают 6 из 13 линий.

Руководство компании призвало пассажиров проявлять бдительность и сообщило, что налажено движение дополнительных автобусов.

Прогнозируются сбои в функционировании железнодорожного транспорта - поезда, в частности, не будут обслуживать пассажиров в центре города - поэтому полиция рекомендует лондонцам, по возможности, воздержаться от поездок на работу.

В этой связи многие компании, службы, банки и магазины, а также культурно-развлекательные учреждения Лондона будут в пятницу закрыты или работать в ограниченном режиме. Так, некоторые фирмы рекомендовали своим служащим поработать на дому, используя возможности интернета. Отменена работа и в ряде государственных учреждений, в частности, будут закрыты муниципальные школы.

Аэропорт Heathrow, как сообщается, функционирует в нормальном режиме, но ожидаются задержки в связи с тем, что пассажирам, вероятно, будет непросто добраться до аэропорта, к тому же, несомненно, будет ужесточена проверка при регистрации и введены дополнительные меры безопасности.

Регулярные полеты будут совершаться сегодня и из двух других лондонских аэропортов - Стэнстеда и Гэтвика. Федерация тур-операторов рекомендует пассажирам, вылетающим из Лондона, все же регистрироваться даже, если они опоздали на свои рейсы, поскольку, возможно, им предложат места на более поздние рейсы. Владельцев собственных автомобилей полиция настоятельно просит не совершать поездок в Лондон, так как многие дороги будут закрыты. В то же время плата за въезд в центр города взиматься в пятницу не будет.