Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
Global Look Press
Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
 
 
 
Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
Global Look Press

Новый президент Латвии 66-летний Андрис Берзиньш, избранный на этот пост в начале июня, официально вступил в должность. Церемония инаугурации прошла в пятницу в зале заседаний латвийского парламента - Сейма.

Под звуки гимна Берзиньш занял президентское место, а затем обратился с клятвой к народу Латвии, передает местное издание Telegraf.lv.

В свой речи новый президент делал упор на экономическое развитие страны. "Я уверен, что главное внимание надо уделить экономике", - сказал он. "У меня есть инструменты, позволяющие улучшить экономическую ситуацию", - заверил Берзиньш.

Он также посетовал на то, что в последнее время республику покинуло много молодых и работоспособных граждан. "Моя задача вернуть этих людей!" - заявил президент.

Глава республики также затронул болезненный межнациональный вопрос, заявив, что "нельзя делить людей по национальным и религиозным признакам". "Моя задача как президента - объединить народ", - сказал Берзиньш.

Также он обратился к зарубежным друзьям и партнерам Латвии, пообещал придерживаться намеченного ранее внешнеполитического курса и расширять сотрудничество.

После торжественной присяги началась церемония награждения нового президента государственными наградами, а затем, как передает ИТАР-ТАСС, он отправился на встречу с высшими должностными лицами страны, депутатами Сейма, министрами и аккредитованным дипломатическим корпусом.

После этого Берзиньш возложил цветы к главному монументу страны - памятнику Свободы в Риге. В полдень (12:00 по местному времени, 13:00 по Москве) уходящий в отставку президент Валдис Затлерс передаст Берзиньшу ключи от официальной резиденции главы латвийской республики в Рижском замке.

Ранее Берзиньш - первым из латвийских президентов - решил отказаться от проведения традиционного бала в честь своей инаугурации. Вместо этого он посетит свою первую школу, которая находится в Аматском крае республики, передает РИА "Новости".

Берзиньш является восьмым по счету президентом Латвии. Сейм избрал его в ходе тайного голосования 2 июня. Кроме Берзиньша на президентский пост претендовал бывший глава страны - Валдис Затлерс. Для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать не менее 51 голоса парламентариев из 100. Кандидатуру Берзиньша поддержали 53 депутата, в то время как за Затлерса проголосовал 41 депутат.

Новый президент Латвии имеет большой опыт в политике. В советское время он был заместителем министра бытовых услуг в Латвийской ССР. В 1990-х ушел работать в бизнес, возглавив "Латвиас унибанк", руководил Торгово-промышленной палатой. В большую политику Берзиньш вернулся уже миллионером. Согласно основному закону Латвии президент выполняет только представительские функции, вся полнота исполнительной власти лежит на правительстве, а законодательной - на парламенте.