В Абадане (20 км западнее Ашхабада), по некоторым данным, произошли взрывы на военном складе
Хроника Туркменистана
В Абадане (20 км западнее Ашхабада), по некоторым данным, произошли взрывы на военном складе
 
 
 
В Абадане (20 км западнее Ашхабада), по некоторым данным, произошли взрывы на военном складе
Хроника Туркменистана

Правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" сообщает о новых последствиях чрезвычайного происшествия в Абадане (в 20 км западнее Ашхабада), где, по некоторым данным, произошли взрывы на военном складе.

"В западной части Ашхабада отключено энергоснабжение, ранее туда электричество подавалось из БезмеинГРЭС. Работники БезмеинГРЭС эвакуированы", - говорится в сообщении (цитата по "Интерфаксу").

В нем также отмечается, что на городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь.

"Из Ашхабада в сторону Абадана, по верхней объездной дороге (самая короткая дорога), движутся колоны военной техники и автомашины скорой помощи", - информируют правозащитники.

В сообщении также отмечается, что официальная информация о происшествии в самой Туркмении пока не распространялась.

Согласно официальной информации, в окрестностях города Абадан (бывший Безмеин, город-спутник столицы) под Ашхабадом в четверг, 7 июля, произошло возгорание и взрыв хранившихся на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков.

МИД Туркмении в четверг вечером распространил сообщение, в котором проинформировал, что в этот день под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось совместное заседание правительства и Государственного совета безопасности страны, на котором была рассмотрена сложившаяся ситуация.

"Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - сообщается в распространенном пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба МИД Туркмении, создана правительственная комиссия для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам. Правительство и соответствующие структуры держат ситуацию под контролем.

Между тем, по информации сайта "Хроника Туркменистана" (издание Туркменской инициативы по правам человека), в результате взрывов на военных складах в городе Абадан есть много погибших.

"Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения", - сообщили ранее правозащитники.