Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка"
Wikimedia
Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка"
 
 
 
Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка"
Wikimedia

Белорусские власти на законодательном уровне запретили сотрудникам МЧС и военнослужащим получать "карту поляка". Согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам прохождения военной службы", любые документы от иностранных государств, предоставляющие льготы, получать запрещено, передает "Интерфакс".

Запрет не касается только солдат, служащих в армии Белоруссии по призыву. В тексте закона, который опубликован на сайте Национального правового портала, говорится: "Работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям запрещается получение от иностранных государств документов, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью".

Пользование этими льготами также запрещено, правда, "если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь". То же касается и военных. "Военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) запрещено получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами".

Стоит отметить, что ранее было запрещено получать и пользоваться "картой поляка" сотрудникам МВД Белоруссии, парламентариям и чиновникам. Кроме того, напомним, что в 2010 году Конституционный суд признал "карту поляка" противоречащей нормам международного права и сделал вывод, что ее введение и распространение затрагивает интересы республики.

"Карта поляка" представляет из себя документ, дающий льготы представителям польского народа. Отметим, что одним из основных условий для получения карты является наличие в прямом восходящем родстве поляка или обладателя польского гражданства. Также необходимо знать польский язык на базовом уровне. Кстати, "карту поляка" может получить и обладатель письменной справки от польской организации, подтверждающей активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение последних трех лет.

Выгоды документ дает немалые. В основном они касаются людей, собирающихся работать на территории Польши. Так, обладатели "карты поляка" имеют право получить долгосрочную многократную визу, легально работать на территории Польши без специального разрешения. Также предоставляется 37-процентная скидка на польский железнодорожный транспорт. Кроме того, можно бесплатно посещать все государственные музеи Польши.

Парламент Польши принял закон "О карте поляка" 7 сентября 2007 года, он вступил в силу 31 марта 2008 года. Закон способствует привлечению квалифицированных трудовых мигрантов в Польшу, он также направлен на поддержание родственных, этнических и языковых ценностей польского народа. Власти Белоруссии неоднократно критиковали практику распространения "карты поляка", обвиняя Польшу в нарушении международного права.