Жители дома в поселке Малая Вергунка, разрушенного в результате авианалета украинской армии, 7 июля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Жители дома в поселке Малая Вергунка, разрушенного в результате авианалета украинской армии, 7 июля 2014 года Луганск во время артиллерийского обстрела, 6 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители дома в поселке Малая Вергунка, разрушенного в результате авианалета украинской армии, 7 июля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Луганск во время артиллерийского обстрела, 6 июля 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Местный житель, погибший во время артиллерийского обстрела Луганска, 6 июля 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников

В Луганске, где в настоящее время сконцентрированы силы сепаратистов, из-за попадания осколков снаряда в маршрутное такси погибли два человека. Еще четверо ранены и доставлены в больницу, сообщается на сайте городского совета. Инцидент произошел 8 июля, в 7:50 по местному времени.

Артиллерийский снаряд повредил также трамвайные пути в центре города. Городское коммунальное предприятие "Луганскэлектротранс" с 8 июля приостановило движение трамваев по центральной улице. Коммунальным службам нужно время, чтобы устранить повреждения. Горсовет просит жителей ограничить передвижение по городу без острой необходимости, а также избегать места вооруженных противостояний.

Как сообщается, накануне, 7 июля, на территории областного центра велся артиллерийский обстрел, сообщает горсовет Луганска. В результате военного противостояния пострадали мирные жители, поврежден ряд объектов.

В Луганске и Донецке с конца прошлой недели сконцентрировали свои силы сепаратисты, которых украинские военные ранее вытеснили из других городов и населенных пунктов на юго-востоке Украины.

По данным УНИАН, вооруженные активисты в Луганске обстреливают жилые кварталы и аэропорт, занятый украинскими силовиками. Как сообщает в Facebook военный эксперт и журналист Дмитрий Тимчук, сепаратисты в районе Луганска "активно используют бронетехнику, вывесив над ней украинские флаги. Обстрел ведут по домам мирных жителей".

При этом, не исключено, что украинские военные также обстреливают город, поскольку в начале июля завершился режим прекращения огня, который силовики объявили в одностороннем порядке. Одностороннего "перемирия" со стороны украинских силовиков на востоке страны больше не будет, заявил во вторник министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о готовности возобновить перемирие на востоке Украины, но только при обязательном "двустороннем отказе от применения силы". Ранее сообщалось, что режим прекращения огня не оправдал ожиданий, поскольку на юго-востоке продолжалась стрельба с обеих сторон.

Накануне президент Украины и верховный главнокомандующий Петр Порошенко утвердил план взятия Донецка и Луганска. Как рассказал Михаил Коваль, который стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, Донецк и Луганск ожидают "полная блокада и соответствующие меры", в результате которых противник должен сам сложить оружие.