Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, позволяющий лишать депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, позволяющий лишать депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием Закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламент Турции одобрил в конце мая. За его принятие проголосовали 376 из 550 парламентариев. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, позволяющий лишать депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием
Global Look Press
 
 
 
Закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламент Турции одобрил в конце мая. За его принятие проголосовали 376 из 550 парламентариев. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР)
Global Look Press
 
 
 
Ранее Эрдоган обвинил ПДН в политической поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана, боевики которой сражаются с турецкими властями за курдскую автономию
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, позволяющий лишать депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием, передает Reuters со ссылкой на администрацию главы государства.

Закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламент Турции одобрил в конце мая. За его принятие проголосовали 376 из 550 парламентариев. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

Теперь прокуратуре разрешено вести уголовное преследование в отношении любого из 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. 101 из них представляют две основные оппозиционные партии - прокурдскую Партию демократии народов (ПДН) и левоцентристскую Народно-республиканскую партию (НРП).

Ранее Эрдоган обвинил ПДН в политической поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана, боевики которой сражаются с турецкими властями за курдскую автономию. ПДН отвергает связь с курдскими боевиками, руководство выражает опасения, что по новому закону за решетку могут попасть большинство депутатов партии. По версии критиков закона, лишение депутатов иммунитета направлено на выдавливание ПДН из парламента.

Всего в парламент от судебных властей поступило в общей сложности 677 запросов о снятии иммунитета. Более 25 запросов подано в отношении депутатов от ПСР, более 50 - от НРП, в том числе есть претензии к ее лидеру Кемалю Кылычдароглу, сообщает ТАСС. 45 запросов поданы в отношении народных избранников от ПДН и семь - Партии националистического движения. В отношении некоторых депутатов могут быть возбуждены дела по статьям УК о поддержке терроризма.

НРП и ПДН на прошлой неделе попытались через Конституционный суд добиться аннулирования закона, но суд не принял к рассмотрению поступивший от членов этих партий запрос. Всего на данный момент под риском лишиться депутатского иммунитета находятся более 150 членов парламента.