Южная Корея приостанавливает развертывание американской системы ПРО
Reuters
Южная Корея приостанавливает развертывание американской системы ПРО
 
 
 
Южная Корея приостанавливает развертывание американской системы ПРО
Reuters

Размещение американских противоракетных пусковых установок THAAD в Южной Корее прервут для дополнительного изучения их воздействия на окружающую среду, сообщает Yonhap. Источник Reuters в президентской администрации указал, что экспертиза может продлиться больше года.

"Мы не говорим о том, что две пусковые установки и другое оборудование, которое уже разместили, нужно вывести. Но мы должны подождать, прежде чем доставлять остальное", - заявил представитель администрации (цитата по РИА "Новости").

На прошлой неделе размещение системы THAAD в Корее стало объектом расследования: недавно избранный президент Мун Чжэ Ин счел необходимым изучить факт ввоза в страну четырех дополнительных ракетных установок для этой системы.

По данным агентства, правительство Южной Кореи дало разрешение на ввоз двух пусковых установок в рамках развертывания системы ПРО THAAD. Однако вместе с ними были ввезены еще четыре. При этом следствие заподозрило бывшего заместителя министра обороны страны по вопросам политики Ви Сын Хо в умышленном сокрытии от руководства информации по THAAD.

Ви Сын Хо признал, что распорядился удалить данные из доклада по размещению ПРО, сославшись на договоренность Южной Кореи и США о нераспространении информации в этой сфере.

США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD летом 2016 года на фоне участившихся ракетных испытаний Северной Кореи.

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия THAAD не превышает 200 километров. При этом развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России.