Билл Клинтон потребовал отменить подписанный им самим закон о запрете однополых браков
Global Look Press
Билл Клинтон потребовал отменить подписанный им самим закон о запрете однополых браков
 
 
 
Билл Клинтон потребовал отменить подписанный им самим закон о запрете однополых браков
Global Look Press

Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что закон о запрете на однополые браки должен быть отменен. При этом политика не смутило даже то, что "антигейский" закон подписал именно он. "Тогда было совсем другое время", - пояснил Клинтон.

С призывом отменить результаты собственной законодательной деятельности Билл Клинтон выступил в четверг на страницах газеты The Washington Post.

Закон о запрете однополых браков под названием "Закон о защите брака" (DOMA - Defense of Marriage Act) был утвержден президентом США от партии демократов Биллом Клинтоном в 1996 году. Он занимал этот пост с 1993 по 2001 годы.

Произошедшую с ним резкую перемену во взглядах Клинтон объяснил внешними обстоятельствами: мол, в 1990-е годы было "совсем другое время". Тогда еще ни один штат не признавал однополые браки. Однако к настоящему времени ситуация изменилась - уже в девяти штатах разрешено заключать такие брачные союзы (в Айове, Коннектикуте, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Нью-Йорке, Вермонте, Мэне, Мэриленде и Вашингтоне), а также в округе Колумбия. Кроме того, в Нью-Джерси, Род-Айленде и Калифорнии власти признают однополые браки, хотя запрещают их регистрировать.

Билл Клинтон считает, что теперь пришло время, когда Верховный суд должен отменить закон о запрете однополых браков вовсе. По его мнению, запрет на однополые браки попирает принципы свободы, равенства и правосудия, которые положены в основу американской конституции.

По словам Клинтона, в момент подписания закона он и представить себе не мог, что его будут использовать для дискриминации. "Он должен быть отменен", - подчеркнул экс-президент США, разочаровавшийся в собственных действиях.

Добавим, что американские педиатры еще в 2006 году на основании 25-летних исследований пришли к однозначному выводу, согласно которому сексуальная ориентация родителей никак не влияет на развитие ребенка в семье. Об этом писал ранее журнал Pediatrics. Таким образом опасения, что однополые браки способствуют дискриминации детей, являются беспочвенными. Между тем в среде обывателей по-прежнему бытует мнение, что родители с нетрадиционной ориентацией не способны дать нормальное воспитание, и даже якобы влияют на формирование у ребенка сексуальных предпочтений.

Верховный суд США будет решать судьбу закона DOMA 27 марта.