Москва и Пекин оказали давление на экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они сгладили остроту доклада по успехам, сделанным Ираном в ядерной сфере
Reuters
Москва и Пекин оказали давление на экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они сгладили остроту доклада по успехам, сделанным Ираном в ядерной сфере По данным СМИ, эксперты собираются объявить, что Иран накопил столько ресурсов, что всего через несколько месяцев может изготовить одну или даже две атомные бомбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва и Пекин оказали давление на экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они сгладили остроту доклада по успехам, сделанным Ираном в ядерной сфере
Reuters
 
 
 
По данным СМИ, эксперты собираются объявить, что Иран накопил столько ресурсов, что всего через несколько месяцев может изготовить одну или даже две атомные бомбы
Reuters
 
 
 
Целью воздействия на МАГАТЭ Китая и России, ведущих сотрудничество с Ираном главным образом в нефтяной и ядерной сферах, является стремление обеспечить своему союзнику новую отсрочку в принятии жестких санкций и уберечь от проведения возможной военной опе
RTV International

Москва и Пекин оказали давление на экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они сгладили остроту доклада по успехам, сделанным Ираном в ядерной сфере, и переместили сенсационные разоблачения в приложения и технические разделы, где они не будут бросаться в глаза, утверждает западная пресса.

Как сообщили французской газете Le Figaro специалисты, близкие к составителям документа, который будет обнародован на этой неделе, в последние недели из-за вмешательства России и КНР в доклад были внесены существенные поправки.

На днях в прессу просочились утечки из доклада МАГАТЭ, согласно которым агентство впервые за годы изучения иранской ядерной проблемы готово открыто заявить, что Тегеран как никогда близок к созданию атомной бомбы. По данным СМИ, эксперты собираются объявить, что Иран накопил столько ресурсов, что всего через несколько месяцев может изготовить одну или даже две атомные бомбы.

- МИД РФ еще не получил документ, но уже расстраивается, что вокруг него много домыслов

Как выяснили журналисты, в докладе будет оценен вклад иностранных специалистов в освоение Ираном ядерных технологий - в их числе северокорейские эксперты, создатель пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Хан и бывший советский ученый Вячеслав Даниленко, в 1990-х годах помогавший иранцам строить высокоточные детонаторы.

Как рассказал бывший инспектор ООН Дэвид Олбрайт на закрытой конференции сотрудников разведок, эксперты МАГАТЭ пришли к выводу, что одним из принципиальных моментов стало приобретение Ираном чертежей так называемого "генератора R265" - детонатора, который по команде запускает цепную ядерную реакцию. По данным американской газеты The Washington Post, ключевую помощь в разработке и испытаний генератора Ирану оказал бывший советский ученый-атомщик, который в середине 1990-х годов заключил контракт с иранским Центром физических исследований Вячеслав Даниленко.

Ученый, с которым связались специалисты МАГАТЭ, признал, что действительно трудился над этой темой, однако отметил, что его работа сводилась к содействию гражданским инженерным проектам, пишет InoPressa.

Пекин и Москва стремятся отсрочить новые санкции. США планируют договориться

Целью воздействия на МАГАТЭ Китая и России, ведущих сотрудничество с Ираном главным образом в нефтяной и ядерной сферах, является стремление обеспечить своему союзнику новую отсрочку в принятии жестких санкций и уберечь от проведения возможной военной операции, сообщает InoPressa со ссылкой на Le Figaro.

Как отмечает британская газета The Daily Mail, Москва и Пекин обеспокоены тем, что доклад МАГАТЭ загонит Иран в угол и лишит международное сообщество возможности дипломатического урегулирования спора. Опасения, что конфликт потенциально способен разжечь широкомасштабную войну на Ближнем Востоке, не лишены оснований. "Русские лоббируют довольно интенсивно", - сказал изданию по поводу усилий Москвы по сглаживанию проблемы один из высокопоставленных западных дипломатов, которого цитирует InoPressa .

В минувший понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя возможные военные маневры в отношении Ирана, заявил, что подобного рода действия станут "серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями". "Единственный путь для снятия озабоченности по иранской ядерной программе - создание условий" для возобновления переговоров между "шестеркой" мировых держав и Ираном, прервавшихся в декабре прошлого года, считает дипломат.

В то же время Вашингтон и его западные союзники полны решимости использовать доклад МАГАТЭ для ужесточения санкций против Ирана, так как в документе будут представлены доказательства очевидной опасности от Ирана. Как известно, ужесточение санкций не может быть одобрено ООН без согласия России и Китая, поэтому Вашингтон надеется склонить обе страны к признанию серьезности исходящих угроз от Тегерана.

Власти Израиля на днях уже заявили о готовности нанести превентивный военный удар по иранским ядерным объектам в случае обострения обстановки в регионе. Мнение израильтян по поводу возможной бомбардировки Ирана разделились: 41% поддержал такие меры, 39% - высказались против.

Не исключают военной операции против Ирана и в США. Накануне бывший американский госсекретарь Кондолиза Райс сказала в программе This Week канала ABC, что США не должны отказываться от возможности применения военной силы в отношении Ирана.

В Тегеране в минувшие выходные заверили, что никакого перелома в так называемой ядерной проблеме нет, но предупредили, что Израиль будет "наказан" в случае вторжения, а США получит "серьезный ущерб". Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи назвал претензии к ядерной программе своей страны "политическими на 100 процентов" и обвинил МАГАТЭ в действиях "под нажимом иностранных держав".

Как считает издание Der Tagesspiegel, которое цитирует InoPressa, если доклад по Ирану подтвердит стремление Ирана к созданию ядерного оружия, международное сообщество должно будет в любом случае усилить давление на Тегеран, так как только таким образом можно будет успокоить Израиль.

МИД РФ еще не получил документ, но уже расстраивается, что вокруг него много домыслов

МИД РФ не готов комментировать содержание предстоящего доклада гендиректора МАГАТЭ по Ирану, но разочарован тем, что этот спекуляции вокруг этого документа нагнетают напряженность вокруг ядерной программы Ирана.

"Еще до официального распространения среди государств-членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Как отмечают на Смоленской площади, "в Москве испытывают серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад гендиректора МАГАТЭ по Ирану, о котором в последние дни сказано и написано немало, трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой".

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Что касается содержания доклада, то его полный текст мы до сих пор не получили. Нынешние обстоятельства побудили нас прокомментировать происходящее, но наши оценки ситуации не касаются содержания самого документа. Потребуется время для его изучения", - подчеркивается в документе.

Как отмечают в МИДе, "анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились некие новые, причем достоверные, факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь о сознательном - и контрпродуктивном - нагнетании эмоций".