Проживающая в Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя, детей которой пытаются забрать местные органы опеки, не может вернуться в Россию - из ее квартиры исчезли документы всех членов семьи и компьютер, утверждает сама женщина
Вести
Проживающая в Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя, детей которой пытаются забрать местные органы опеки, не может вернуться в Россию - из ее квартиры исчезли документы всех членов семьи и компьютер, утверждает сама женщина По законам Финляндии ключи, ключи от квартир частных лиц хранятся в государственных учреждениях, и сотрудники опеки имеют возможность проникнуть в жилище в любое удобное для финских властей время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проживающая в Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя, детей которой пытаются забрать местные органы опеки, не может вернуться в Россию - из ее квартиры исчезли документы всех членов семьи и компьютер, утверждает сама женщина
Вести
 
 
 
По законам Финляндии ключи, ключи от квартир частных лиц хранятся в государственных учреждениях, и сотрудники опеки имеют возможность проникнуть в жилище в любое удобное для финских властей время
Вести
 
 
 
По словам Анастасии, за две последние недели ей пришлось общаться с полицией четыре раза
Вести

Проживающая в Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя, детей которой пытаются забрать местные органы опеки, не может вернуться в Россию - из ее квартиры исчезли документы всех членов семьи и компьютер, утверждает сама женщина. Вскоре после этого представители органов опеки пообещали, что снова увезут детей, сообщила Завгородняя в интервью Российской газете. В настоящий момент россиянка скрывается от финских властей.

Анастасия вышла из своего дома буквально на час, а когда вернулась, обнаружила, что в ее квартире произошла кража. По странному стечению обстоятельств, кроме паспортов и компьютера преступников не заинтересовали ни драгоценности, ни ценные вещи, ни деньги. По украденным документам семья должна была в ближайшее время вернуться в Россию, теперь придется ждать изготовления новых бумаг, так как без них нельзя пересечь границу.

В разговоре с активисткой Международного общественного движения "Русские матери" "Интерфакс".

Сначала поймали в бассейне, потом "вызвонили" в посольстве

Во вторник, когда Завгородняя была с детьми в бассейне, к ним неожиданно подошли полицейские и социальные работники и не захотели их выпускать. Стражи порядка и сотрудники опеки пояснили, что получили звонок из бассейна о том, что россиянка на какое-то время оставила младенца без присмотра. По словам самой Завгородней, это была ложь.

Россиянка связалась с правозащитницей Ольгой Чижик, та поговорила с правоохранителями, после чего они всех отпустили - с условием, что на следующий день придут в дом семьи к восьми утра для разбирательства. Приходили они или нет, Завгородняя не знает, так как в 7:45 она с семьей поехала в российское посольство просить помощи для въезда в Россию или предоставления убежища на территории диппредставительства в связи с кражей документов.

Когда россиянка была в посольстве, ей позвонила глава социальной службы Тиккурила Айно Пойкела и заявила, что Завгородняя не вполне адекватна, ее детям угрожает опасность и власти должны их забрать.

По словам Риммы Салонен из "Русских матерей", накануне Завгородняя сказала ей, что не получила помощи в российском посольстве и покинула не только его, но и свой дом. "Она не раскрывает, где находится, и на телефонные звонки, опасаясь подслушки, не отвечает. Связь поддерживаем через надежных людей", - цитирует Салонен "Интерфакс".

"Меня просто травят в Финляндии"

По словам Анастасии, за две последние недели ей пришлось общаться с полицией четыре раза. Сначала по поводу похищения документов, потом - после того, как в магазине кто-то нацепил на ее старый свитер ценник от товара и ее задержала охрана. Тогда Завгородней с трудом удалось объяснить, что это недоразумение.

Третий случай произошел на почте, когда россиянка забирала посылку с вещами для детей. Сотрудники отделения связи сказали ей, что она ее якобы уже забрала. При этом ей показали какую-то чужую подпись на квитанции. Ситуация в бассейне стала четвертым случаем разбирательств с полицейскими. "Мне не дают спокойно жить с детьми, наладить грудное вскармливание. Я разрываюсь между полицией и социальными работниками. (…) Меня просто травят в Финляндии", - пожаловалась Завгородняя РГ.

У Анастасии Завгородней органы социальной опеки изъяли в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова шестилетней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным.

Когда же в ситуацию вмешались российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов. финские власти разрешили Завгородней совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты.

25 октября Завгороднюю отпустили домой с детьми с условием, что вскоре отправят в семейный центр в Тиккуриле, где, как предполагали органы опеки, они должны будут находиться все вместе несколько недель. За это время за ними должно будет вестись наблюдение, все ли в порядке в семье.