Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден мог убедить от 20 до 25 сотрудников агентства дать ему свои логины и пароли, с помощью которых он добыл секретную информацию
Global Look Press
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден мог убедить от 20 до 25 сотрудников агентства дать ему свои логины и пароли, с помощью которых он добыл секретную информацию Сотрудники Агентства, чьими данными мог воспользоваться Сноуден, были вычислены, допрошены и отстранены от работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден мог убедить от 20 до 25 сотрудников агентства дать ему свои логины и пароли, с помощью которых он добыл секретную информацию
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники Агентства, чьими данными мог воспользоваться Сноуден, были вычислены, допрошены и отстранены от работы
wikipedia.org
 
 
 
Сноуден мог получить логины и пароли сотрудников как ссылаясь на техническую сторону своей работы системного администратора, так и по личной договоренности, когда коллеги знали о его планах
Reuters

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден мог убедить от 20 до 25 сотрудников агентства дать ему свои логины и пароли, с помощью которых он добыл секретную информацию, сообщает Reuters. Сотрудники Агентства, чьими данными мог воспользоваться Сноуден, были вычислены, допрошены и отстранены от работы. В данный момент внутриведомственная проверка пытается установить, какие правила работы Агентства они нарушили, и определить меру их наказания.

Сноуден мог получить логины и пароли сотрудников как ссылаясь на техническую сторону своей работы системного администратора, так и по личной договоренности, когда коллеги знали о его планах. Важной частью проверки в данный момент является отделение "мух от котлет" в данном вопросе.

Также Reuters сообщает, что на гавайской базе АНБ для защиты баз данных использовалось устаревшее программное обеспечение. Это облегчило Сноудену доступ к самой секретной информации Агентства, а также к информации Центра правительственной связи Великобритании. Эдвард Сноуден работал над гавайским сайтом Агентства в течение месяца, в ходе которого он имел доступ к тысячам секретных государственных документов. Причем точный ущерб от его операций еще даже не установлен, так как навыки Сноудена в сфере IT позволили ему очень умело замести за собой следы.

После прибытия в Россию история скандального агента получила новый оборот. На его голову посыпались многочисленные обвинения в сотрудничестве с китайской и российской разведкой, однако он, в свою очередь, всегда подчеркивал, что делился сведениями только со СМИ.

Напомним, что первого августа Эдварду было предоставлено убежище на территории РФ. Множество слухов ходило также и о получении Сноуденом гражданства, однако, как заявил РИА "Новости" его адвокат Кучерена, вопрос о гражданстве РФ для Сноудена пока не стоит.

В данный момент бывший сотрудник АНБ, кажется, обживается в России. Не так давно Сноуден даже нашел работу. По информации его адвоката Анатолия Кучерены, с 1 ноября Сноуден начал работать в одной из больших российских компаний. Его задачей будет поддерживать и развивать один из крупных российских сайтов. Ранее работу беглому шпиону предлагал Павел Дуров, но открывшуюся вакансию в социальной сети "ВКонтакте" Сноуден проигнорировал. "Сейчас Эдвард старается остаться в тени, а мое предложение было публичным, и это могло стать проблемой", - передает слова Дурова ИТАР-ТАСС.

В интернете даже появились сообщения о том, что Сноуден завел аккаунт в Twitter, но Кучерена опроверг и их. "Я не заводил странички в Twitter. Twitter нет и у Эдварда. Все сообщения, что у него или у меня есть Twitter, неправда", - сообщил он РИА "Новости".

Недавно со Сноуденом встретился депутат германского бундестага от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле. Немецкий политик обсудил с ним вопрос, может ли и на каких условиях экс-сотрудник ЦРУ быть допрошен в качестве свидетеля Генпрокуратурой ФРГ либо парламентским комитетом в связи со скандалом вокруг электронной слежки Агентства национальной безопасности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал ARD. Сноуден в разговоре со Штребеле, который длился более трех часов и проходил в условиях строжайшей секретности, выразил интерес помочь германской стороне в расследовании деятельности АНБ на территории ФРГ, отметил телеканал.

В США же Эдварда не ждут. Администрация американского президента не рассматривает возможность смягчения или снятия обвинений с беглого подрядчика Агентства национальной безопасности США, хотя тот, по мнению Кремля, и не вредит больше Белому дому. Об этом в одном из телевизионных ток-шоу заявил старший советник президента США Дэн Пфайффер. Он, в частности, курирует связи Белого дома с общественностью и прессой.