Латвийские защитники семьи в шоке: вышли детские книги о превращении мальчиков в девочек, а девочек - в мальчиков
Вести
Латвийские защитники семьи в шоке: вышли детские книги о превращении мальчиков в девочек, а девочек - в мальчиков Громкий скандал разгорелся в Латвии по поводу детских книг о равноправии полов, предлагающих девочкам на время стать мальчиками, а мальчикам - девочками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийские защитники семьи в шоке: вышли детские книги о превращении мальчиков в девочек, а девочек - в мальчиков
Вести
 
 
 
Громкий скандал разгорелся в Латвии по поводу детских книг о равноправии полов, предлагающих девочкам на время стать мальчиками, а мальчикам - девочками
Вести
 
 
 
Книги, ставшие переводом с датского оригинала, созданного по заказу Министерства по равноправию Дании, называются "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом"
Вести

Громкий скандал разгорелся в Латвии по поводу детских книг о равноправии полов, предлагающих девочкам на время стать мальчиками, а мальчикам - девочками, передает "Россия 24".

Книги, ставшие переводом с датского оригинала, созданного по заказу Министерства по равноправию Дании, называются "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" и были профинансированы и рекомендованы Министерством благосостояния страны. Согласившись с авторами изданий о том, что эти два небольших рассказа помогут избавиться от закостеневших представлений о способностях, умениях и поведении, свойственных мальчикам и девочкам, ведомство планирует их распространять среди дошкольников.

Впрочем, свою первоочередную функцию книги уже выполнили. На титульном листе изданий есть сноска "Разработано по заданию министра благосостояния, чтобы вызвать дебаты о роли и равноправии полов в детских садах". Дебаты в Латвии и правда разгорелись, вскоре превратившись в настоящий скандал.

Так, 54 общественные организации страны уже выступили резко против инициативы властей, заявляя, что это может негативно сказаться на неокрепшей психике детей, и уже направили высшим должностным лицам государства письмо, в котором потребовали отставки министра благосостояния Илзе Винькеле, пишет DELFI

"Общество выступает за такое образование в садиках, при котором уважается личность ребенка, половая идентичность и вовлечение родителей в процесс обучения. Вполне понятно возмущение многих членов общества в связи с необоснованными экспериментами над психикой детей в тех случаях, когда в дошкольных заведениях предлагаются методы и учебные пособия, которые не одобрили учительские организации", - сказано в документе.

Кроме того, представители организаций также посчитали необходимым незамедлительно запретить распространение и демонстрацию детям "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом", а также методических указаний для педагогов "Садики, где есть место ПеппиПринцам и ПиратПринцессам".

Между тем в ответ на протесты неправительственных организаций подписи собрали и в поддержку детских книг о равноправии полов. Авторы этой петиции считают невероятным, чтобы в 2012 году в стране, где церковь отделена от государства, возникла ситуация, в которой приходится отстаивать право говорить о равноправии полов. Обеспечение равноправия полов в Латвии все еще остается актуальным вопросом, подчеркивают они.

"В Латвии женщины за ту же самую работу получают меньшую зарплату, чем мужчины. Мужчины сейчас, во время экономического кризиса, чувствуют себя пристыженными, если теряют работу, так как считают, что именно они должны кормить семью, выполняя "мужскую" работу. Закостеневшие взгляды на то, что прилично и что неприлично делать каждому полу, имеют серьезные последствия. Подобные взгляды отрицательно влияют не только на отношения в семье, но и на многие другие сферы", - указывают авторы петиции, отмечая, что расширение свободы выбора и действий для мальчиков и девочек - в интересах общества. Если же кто-то хочет жить по ортодоксальным христианским взглядам, это их личное право. Сосуществование разных моделей жизни не подрывает основы государства и моральные ценности.

С ответной речью на критику новаторских книг по воспитанию выступила и министр благосостояния. Она заявила, что расценивает возмущения недовольных как ”мракобесие”, а также подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола - основа конкурентоспособности и успеха.

"Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, - на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное", - сказала Винькеле.

В свою очередь другой представитель Минблага Марика Купче подчеркнула, что негативная реакция на идею министерства свидетельствует лишь о том, что проблема равноправия полов заслуживает внимания. До конца года планируется обучить 60 педагогов, которые будут работать по новым пособиям.

"Ни один садиков пока не подал заявку на книги, которые изданы в 500 экземплярах, но книги доступны и в электронном формате", - сказала Купче, уточнив, что ближайшее время они поступят также в Латвийскую Национальную библиотеку.

В России школьникам предложили "детскую камасутру"

Ранее скандал о сексуальном воспитании детей разгорелся и в России, когда на прилавках книжных магазинов Екатеринбурга была обнаружена иллюстрированная энциклопедия о сексе для детей от 8 до 11 лет "Как взрослеет мое тело" Валерии Фадеевой, которую блоггеры прозвали "детской камасутрой".

Как уточнялось, данная детская книга о сексе состоит из следующих глав: "Сексуальные отношения", "Что делают взрослые, когда занимаются любовью", "Заниматься любовью и зачать ребенка - это одно и тоже", "Сперматозоид", "От яйца к эмбриону", "Гомосексуализм", "Любовь с самим собой". При этом родители добавляют к этому списку еще тему педофилии и изнасилований.

Однако устроившая детскую "сексуальную революцию" писательница заявила, что выпустила книгу, в которой не видит ничего криминального. "Сексуальные отношения - это не только именно половой акт. Это петтинг, это объятия, это поцелуи", - сказала Фадеева, признавшись однако, что сама в юности обошлась без подобного пособия: "Мне было уже 18 лет, и я не знала большую часть информации, про которую я написала".

Вскоре после разразившегося скандала остатки тиража книги было решено уничтожить. А в свою очередь издательство "АСТ", выпустившее эротическую книжку, уже призналось, что погорячилось. "Руководство издательства в соответствии с новым федеральным законом приняло решение остановить допечатку книги Валерии Фадеевой "Как взрослеет мое тело", выпущенной в 2011 году. Также по этическим соображениям мы решили изъять из магазинов и уничтожить остатки тиража", - объяснила представитель компании Светлана Соколова.