Несмотря на хрупкое перемирие, конфликт на востоке Украины продолжается, отмечается в очередном, шестом по счету докладе о ситуации в зоне конфликта, который опубликован сегодня Управлением верховного комиссара по правам человека ООН
Города и Страны
Несмотря на хрупкое перемирие, конфликт на востоке Украины продолжается, отмечается в очередном, шестом по счету докладе о ситуации в зоне конфликта, который опубликован сегодня Управлением верховного комиссара по правам человека ООН В докладе приводятся обновленные цифры погибших и раненых за все время конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на хрупкое перемирие, конфликт на востоке Украины продолжается, отмечается в очередном, шестом по счету докладе о ситуации в зоне конфликта, который опубликован сегодня Управлением верховного комиссара по правам человека ООН
Города и Страны
 
 
 
В докладе приводятся обновленные цифры погибших и раненых за все время конфликта
Global Look Press
 
 
 
Погибшими числятся 3660 человек, включая пассажиров рейса Malaysia Airlines
Global Look Press
 
 
 
В отчете упоминаются сообщения о нарушениях прав человека, допущенных отдельными проправительственными батальонами добровольцев, которые приняли на себя функции полиции во многих освобожденных населенных пунктах
Reuters

Несмотря на хрупкое перемирие, конфликт на востоке Украины продолжается, отмечается в очередном, шестом по счету докладе о ситуации в зоне конфликта, который опубликован сегодня Управлением верховного комиссара по правам человека ООН (PDF). Документ охватывает период с 18 августа по 16 сентября.

В докладе приводятся обновленные цифры погибших и раненых за все время конфликта. Так, погибшими числятся 3660 человек, включая пассажиров рейса Malaysia Airlines. Количество раненых составляет 8756 человек. Цифры приводятся по состоянию на 6 октября. С 6 сентября по 6 октября, после объявленного перемирия, погибли не менее 331 человека.

Кроме того, в настоящее время зарегистрированы 275 489 внутренне перемещенных лиц, лишенных должной помощи и поддержки. Большинство беженцев продолжают жить за счет собственных сбережений, а также благодаря помощи своих родных и близких.

В документе подчеркивается, что несмотря на отсутствие широкомасштабных военных действий с 5 сентября, когда было объявлено перемирие, в некоторых районах ежедневно фиксируются артиллерийские и танковые перестрелки: вокруг донецкого аэропорта, около Дебальцева (Донецкая область) и возле города Счастье в Луганской области.

При этом отмечается, что с 24 августа по 5 сентября вооруженные группировки самопровозглашенных ДНР и ЛНР заметно пополнились иностранными боевиками, предположительно, из России. На тот же период приходится всплеск незаконных задержаний, сообщений о пытках, жестоком обращении с пленными, в том числе имитациях казни, и сексуальном насилии.

Отмечается, что в плохом обращении с пленными уличали также украинскую армию и полицию. Между тем, по данным министерства обороны Украины на 8 октября, в плену у сепаратистов находятся 224 украинских военнослужащих, сообщает УНИАН.

В докладе ООН также указывается на то, что боевики продолжают укрываться за гражданскими объектами в городах, подвергая опасности мирных жителей. При этом отмечается, что некоторые из артобстрелов жилых районов можно отнести на счет украинской армии.

Перемирие продолжает оставаться хрупким. Сообщения о перестрелках, артобстрелах и стычках поступают ежедневно. Несмотря на уменьшившееся количество жертв, гражданские лица и вооруженные участники конфликта гибнут ежедневно. При этом некоторые районы остаются относительно спокойными, например, Луганск, в то время как в других происходит эскалация конфликта - как в донецком аэропорту.

В докладе подчеркивается, что вооруженные группировки сепаратистов продолжают терроризировать население подконтрольных им территорий. Они убивают, похищают людей и подвергают их пыткам. Кроме того, их уличили в серьезных нарушениях прав человека, таких как разрушение домов и захват имущества. Известно о похищениях людей с целью получения выкупа и принуждения к труду. Также похищенных использовали для обмена на боевиков. Сепаратисты продолжают практиковать насильственную мобилизацию гражданских лиц и запугивают местное население казнями.

Так называемый президиум совета министров ЛНР и ДНР 18 августа ввел в действие новый уголовный кодекс, списанный с российского и дополненный положениями о военном трибунале и смертной казнью за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Также в отчете упоминаются сообщения о нарушениях прав человека, допущенных отдельными проправительственными батальонами добровольцев, которые приняли на себя функции полиции во многих освобожденных населенных пунктах. В документе подчеркивается, что правительство должно усилить контроль над всеми своими вооруженными силами, в том числе добровольческими батальонами, а также привлекать их членов к ответственности за преступления.

Также сообщается, что Донецкой и Луганской областях с начала конфликта закрылись около 40 000 малых и средних предприятий, оставив людей без источника дохода. Высказываются опасения о благополучии людей в условиях невыплаты пенсий и социальных пособий, а также приближающихся холодов при прогнозируемых перебоях в поставках газа.

Затронули в ООН и ситуацию с правами человека в Крыму, который на Западе считают частью Украины. В докладе отмечается, что беспокойство вызывает ситуация со свободой выражения мнений, свободы мирных собраний и ассоциаций; а "национализация" частной собственности нарушает права владельцев этой собственности, считают в ООН.