Личный почтовый сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которым она пользовалась во время работы госсекретарем США, подвергался атакам хакеров из Китая, Южной Кореи и Германии после ее ухода с должности в 2013 году
Global Look Press
Личный почтовый сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которым она пользовалась во время работы госсекретарем США, подвергался атакам хакеров из Китая, Южной Кореи и Германии после ее ухода с должности в 2013 году В течение трех месяцев с июня по октябрь 2013 года на почтовом сервере не было установлено защитное программное обеспечение, что делало его уязвимым для атак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Личный почтовый сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которым она пользовалась во время работы госсекретарем США, подвергался атакам хакеров из Китая, Южной Кореи и Германии после ее ухода с должности в 2013 году
Global Look Press
 
 
 
В течение трех месяцев с июня по октябрь 2013 года на почтовом сервере не было установлено защитное программное обеспечение, что делало его уязвимым для атак
Global Look Press
 
 
 
После того, как по данному поводу разгорелся скандал, ведомство начало публиковать переписку Клинтон, состоящую из десятков тысяч писем. На данный момент обнародована значительная их часть
Moscow-Live.ru

Личный почтовый сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которым она пользовалась во время работы госсекретарем США, подвергался атакам хакеров из Китая, Южной Кореи и Германии после ее ухода с должности в 2013 году, сообщает агентство AP.

Ссылаясь на письмо, написанное сенатором-республиканцем от штата Висконсин Роном Джонсоном, возглавляющим комитет по национальной безопасности и правительственным делам, занимающийся расследованием скандала с электронной почтой Клинтон, агентство передает, что в течение трех месяцев с июня по октябрь 2013 года на почтовом сервере не было установлено защитное программное обеспечение, что делало его уязвимым для атак.

В феврале 2014 года компания SECNAP Network, которая занималась установкой защитного ПО на сервер экс-госсекретаря, сообщила, что вредоносная программа из Китая пыталась совершить атаку на сервер Клинтон. В общей сложности в ходе расследования сената было обнаружено три подобных сообщения. Согласно им, помимо Китая, сервер Клинтон атаковали один раз из Германии и один - из Южной Кореи. Все эти атаки произошли в 2013 и 2014 годах. Являлись ли они преднамеренными попытками взлома с целью кражи секретной информации или были рядовыми случаями деятельности международных хакеров, доподлинно неизвестно.

Пресс-секретарь Клинтон не ответил на уточняющие вопросы от AP по поводу кибератак. Официальный представитель президентской предвыборной кампании Клинтон Брайан Фаллон назвал сообщение Джонсона политическими нападками на Клинтон.

Клинтон занимала пост государственного секретаря США с 2009 по 2013 год. О частном сервере, который она в нарушение правил внутренней безопасности использовала в том числе и для служебной переписки, стало известно после ее ухода из Госдепа.

После того как по данному поводу разгорелся скандал, ведомство начало публиковать переписку Клинтон, состоящую из десятков тысяч писем. На данный момент обнародована значительная их часть.

В апреле Клинтон вступила в предвыборную гонку в США. Она считается главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты США от демократов. Однако политологи отмечают, что скандал с использованием частного сервера серьезно подпортил ее репутацию.

Как писала газета The New York Times, ведущее расследование ФБР, в частности, опасается, что получить доступ к электронному ящику Клинтон могли хакеры из других государств, в том числе из России и Китая.

Во время предвыборных дебатов губернатор Висконсина Скотт Уокер с сарказмом отметил: "Печально думать, что Россия и Китай знают об имейлах Хиллари Клинтон больше, чем конгресс".