Служащий ВВС США Спенсер Стоун, один из трех военных, предотвративших теракт в поезде Амстердам - Париж, был ранен ножом в Сакраменто (штат Калифорния)
Global Look Press
Служащий ВВС США Спенсер Стоун, один из трех военных, предотвративших теракт в поезде Амстердам - Париж, был ранен ножом в Сакраменто (штат Калифорния) 24 августа четверым смельчакам - Скарлатосу, Норману, Стоуну и Садлеру - президент Франции Франсуа Олланд в Елисейском дворце в Париже вручил ордена Почетного легиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служащий ВВС США Спенсер Стоун, один из трех военных, предотвративших теракт в поезде Амстердам - Париж, был ранен ножом в Сакраменто (штат Калифорния)
Global Look Press
 
 
 
24 августа четверым смельчакам - Скарлатосу, Норману, Стоуну и Садлеру - президент Франции Франсуа Олланд в Елисейском дворце в Париже вручил ордена Почетного легиона
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что американские военнослужащие Алек Скарлатос и Спенсер Стоун, студент из США Энтони Садлер, британец Крис Норман и двое французов 21 августа обезвредили террориста в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж
Global Look Press

Служащий ВВС США Спенсер Стоун, один из трех военных, предотвративших теракт в поезде Амстердам - Париж, был ранен ножом в Сакраменто (штат Калифорния), сообщает AP. В настоящее время он находится в больнице в стабильном состоянии.

Детали инцидента неизвестны, сообщается лишь, что он участвовал в уличной драке недалеко от баров. По данным источника BBC News в ВВС США, Стоун был атакован, защищая друга, сейчас его жизни ничего не угрожает.

По словам следователей, они не ожидали, что Стоун выживет в поножовщине в Сакраменто, и изначально относили это преступление к покушениям на убийство. Товарищ Стоуна, служащий Национальной гвардии США Алек Скарлатос, который тоже ехал в том поезде и помог предотвратить теракт, попросил людей молиться за своего друга, о чем он написал в Twitter.

Видео драки, в которой пострадал Стоун, появилось в интернете.

Напомним, что американские военнослужащие Алек Скарлатос и Спенсер Стоун, студент из США Энтони Садлер, британец Крис Норман и двое французов 21 августа обезвредили террориста в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж.

Тогда в вагоне поезда молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. Однако его очень быстро обезвредили упомянутые пассажиры. Один из них получил огнестрельное ранение, второй - ножевое.

24 августа четверым смельчакам - Скарлатосу, Норману, Стоуну и Садлеру - президент Франции Франсуа Олланд в Елисейском дворце в Париже вручил ордена Почетного легиона - высшую государственную награду страны. Также Спенсера Стоуна наградили "Пурпурным сердцем" - престижной медалью, которая вручается пострадавшим в бою или в результате терактов.

Всего в ходе инцидента пострадали три человека. В поезде находилось 554 пассажира. Как выяснилось, террорист Аюб аль-Каззани был вооружен ножом, пистолетом, автоматом Калашникова, а в его рюкзаке находилось около 300 патронов.

После задержания марокканец заявил, что собирался совершить ограбление, но правоохранительные органы обнаружили его связь с исламистами. Сообщалось, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных взглядов.