В НАТО озабочены использованием Россией новейшего оружия во время проведения военной операции в Сирии. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг
Global Look Press
В НАТО озабочены использованием Россией новейшего оружия во время проведения военной операции в Сирии. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг Еще по прибытии на плановую встречу министров обороны альянса Столтенберг заявил журналистам, что альянс озабочен расширяющейся операцией российских военных в Сирии, в частности пусками крылатых ракет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО озабочены использованием Россией новейшего оружия во время проведения военной операции в Сирии. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Еще по прибытии на плановую встречу министров обороны альянса Столтенберг заявил журналистам, что альянс озабочен расширяющейся операцией российских военных в Сирии, в частности пусками крылатых ракет
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Столтенберг заявил, что Москве не следует продолжать поддерживать режим сирийского лидера Башара Асада, и выразил обеспокоенность тем, что российская сторона бомбит в основном не ИГ, а территорию, занятую оппозицией
Министерство обороны Российской Федерации

В НАТО озабочены использованием Россией новейшего оружия во время проведения военной операции в Сирии. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в четверг по итогам заседания в Брюсселе совета НАТО на уровне министров обороны. Ранее генсек усомнился в том, что Россия играет конструктивную роль в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", сообщает Stars and Stripes.

Столтенберг заявил, что Москве не следует продолжать поддерживать режим сирийского лидера Башара Асада, и выразил обеспокоенность тем, что российская сторона бомбит в основном не ИГ, а территорию, занятую оппозицией. Ранее об этом же говорили министр обороны США Эштон Картер и глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, который сообщил, что якобы более 90% авиаударов Россия наносит не по ИГ, а по местам дислокации повстанцев.

Генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе также, как передает Reuters, заверил, что альянс готов отправить войска в Турцию, чтобы защитить свого члена после нарушения воздушного пространства со стороны российских самолетов, о котором сообщалось ранее. Он подчеркнул, что Турция - сильный союзник НАТО и ей не требуется помощь России в защите границы с Сирией. Генсек подтвердил готовность НАТО разместить свои силы реагирования на юге и отметил, что альянс располагает необходимой для этого инфраструктурой.

Нововведения: два штаба в Венгрии и Словакии и увеличение сил реагирования

Касаясь нововведений альянса, Йенс Столтенберг заявил о том, что будут открыты два новых штаба в Венгрии и Словакии. Как стало известно, министры обороны стран НАТО также утвердили план увеличения численности сил реагирования альянса до 40 тысяч военнослужащих в ответ на внушающие опасения действия России. Группа повышенной готовности в их составе будет состоять из пяти тысяч человек.

Германия возглавит передовую группу сил реагирования НАТО в 2019 году, заявил Столтенберг, слова которого приводит ТАСС. "Это означает, что у нас теперь есть лидирующие государства для этих сил на период до 2022 года", - подытожил он, отметив, что также приветствует решение Великобритании выделить дополнительные силы для обеспечения ротации сил НАТО в Прибалтике и Польше.

Еще по прибытии на плановую встречу министров обороны альянса Столтенберг заявил журналистам, что альянс озабочен расширяющейся операцией российских военных в Сирии, в частности пусками крылатых ракет.

По данным The Wall Street Journal, заседание в четверг министры обороны стран НАТО начали с осуждения действий России, поддержавшей с воздуха широкомасштабное наземное наступление сирийской армии на позиции повстанцев.

События в Сирии "вызывают озабоченность"

После заседания Столтенберг снова заявил об обеспокоенности альянса происходящим в Сирии. "Мы видим, что Россия использует в Сирии различные виды самого современного вооружения. События там вызывают озабоченность", - сказал он. Накануне этой темы коснулся и постпред США в НАТО Дуглас Льют. На брифинге он заявил журналистам о впечатляющем размахе действий развернутых в Сирии сил РФ, которые применяют современное оружие в рамках военной операции.

Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе также, напомнив о том, что Россия усилила свое присутствие не только в самой Сирии, но и в восточной части Средиземного моря, отметил, что для НАТО такие действия представляют собой вызовы, которые обсуждались на заседании министров обороны. Генсек альянса особо подчеркнул, что НАТО не участвует в операции в Сирии и задачей альянса является защита территории и граждан стран, входящих в него.

В то же время Йенс Столтенберг дал понять, что НАТО выступает за продолжение сотрудничества Запада с Россией даже в столь сложных условиях. Он заявил, что альянс приветствует военные консультации РФ и США по Сирии. По словам Столтенберга, министр обороны США Эштон Картер проинформировал на заседании коллег о проведении консультаций с РФ, которые направлены на обеспечение безопасности пилотов, участвующих в воздушных операциях в Сирии, и они одобрили прогресс в этом направлении.

В МИД РФ раскритиковали наращивание военного присутствия НАТО в Европе

Пока НАТО критикует Россию за действия в Сирии, Москва обвиняет альянс в нарушении шаткого баланса стабильности в Восточной Европе в связи с наращиванием сил в регионе. Действия стран НАТО по наращиванию военного присутствия в Восточной Европе в последнее время стабильности в регионе не прибавляют. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит ТАСС.

"Все действия по перемещению военной силы и техники в Европе должны предприниматься для того, чтобы укреплять стабильность и безопасность в этом регионе, - сказала она. - Так что вопрос в том, с какой целью это происходит", - отметила она.

"Важно понять цели и намерения того, зачем это делается. Когда мы о них услышим, то и будем комментировать. Но то, что происходит на протяжении последнего времени, стабильности в регионе не прибавляет", - заключила Захарова.