В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер
Архив NEWSru.com
В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс. "Союзники (по альянсу) высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - сообщил Чейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс. "Союзники (по альянсу) высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - сообщил Чейни
НТВ
 
 
 
Однако у европейских членов НАТО другое мнение. Процесс расширения НАТО за счет Грузии и Украины не будет "ни ускорен, ни заторможен"
Архив NEWSru.com

Эксперты НАТО посетят Грузию, чтобы оценить масштабы ущерба от боевых действие во время российско-грузинского конфликта. Делегация прибудет в Тбилиси в понедельник, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В середине сентября в Грузии состоится выездное заседание Совета НАТО, которое возглавит генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. Ожидается, что в ходе визита члены блока проведут переговоры с Михаилом Саакашвили по вопросам содействия НАТО Грузии.

В свою очередь вице-президент США Ричард Чейни заявил, что страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс. "Союзники (по альянсу) высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - сообщил Чейни.

Однако у европейских членов НАТО другое мнение. Процесс расширения НАТО за счет Грузии и Украины не будет "ни ускорен, ни заторможен". Об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Фраттини отметил, что на ближайшем совете НАТО будет вновь обсуждаться ситуация в Грузии и "до декабря будет принято решение о расширении альянса". "На самом деле это будет носить только характер придания статуса кандидата этим странам, но не немедленный прием", - подчеркнул он.

Напомним, война в Южной Осетии началась после того, как грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

Однако в Грузии заявляют, что обстрел начался как ответная реакция на обстрел грузинских сел Тамарашени и Приси со стороны осетинской стороны после того, как Саакашвили призвал к демилитаризации зоны конфликта.

Утром 8 августа Грузия заявила, что контролирует уже 8 сел Южной Осетии. Бои продолжались. В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты.

В ответ российская сторона ввела в Южную Осетию свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

10 августа МИД РФ назвал количество жертв в Южной Осетии: более 2 тысяч человек

Во вторник, 12 августа, российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.