Президент Сирии Башар Асад снова отверг обвинения в том, что он стоит за химической атакой под Дамаском
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад снова отверг обвинения в том, что он стоит за химической атакой под Дамаском
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад снова отверг обвинения в том, что он стоит за химической атакой под Дамаском
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад снова отверг обвинения в том, что он стоит за химической атакой под Дамаском. По словам сирийского лидера, предоставленные доказательства якобы химической атаки не являются неоспоримыми, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Асад выразил обеспокоенность, что удары по Сирии извне понизят боеспособность его армии и этот факт может изменить баланс в противостоянии боевиков правительственным силам в гражданском конфликте.

О последних заявлениях Асада рассказал в воскресенье ведущий американских телеканалов PBS и CBS Чарльз Роуз, который побеседовал с сирийским президентом в его дворце утром 8 сентября.

По словам Роуза, Асад сказал: "Нет подтверждений того, что я использовал химоружие против собственного народа. Если у администрации есть доказательства этого, пусть она предоставит их".

Предполагается, что в полном объеме интервью Асада выйдет в эфир понедельник вечером в программе "Шоу Чарли Роуза" на PBS (в Москве в это время будет утро вторника). Фрагменты разговора планируется показать в утренней программе CBS, одним из ведущих которой является Роуз.

Кроме того, Асад напомнил США, что у них "был плохой опыт вовлечения в конфликты и войны на Ближнем Востоке, что результаты не были положительными. И теперь они должны призвать своих законодателей не давать разрешения на бомбардировки", - сказал Роуз.

"Первый же вопрос, который я ему задал: "Ожидаете ли вы нападения". По его словам, Сирия готова, насколько это возможно", - сказал Роуз. Он добавил, что Асад "не предполагал, что Сирия подвергнется атаке в связи с химоружием", однако "среди его сторонников были дискуссии по поводу ответных мер в случае нападения. Но он даже не обсуждал какие-либо детали такого ответа", - отметил Роуз.

Эксперты отмечают, что это первое интервью Башара Асада американским телекомпаниям почти за два года. Американский журналист рассказал, что во время беседы Асад был спокоен. "Дамаск выглядит достаточно спокойным, во всяком случае те места, где я был сегодня. Но совершенно очевидно, что там пристально следят за событиями, которые разворачиваются в Вашингтоне", - сказал Роуз, имея в виду подготовку США к нанесению военного удара по Сирии.

В понедельник, напомним, Конгресс США возобновляет работу после летних каникул. Ожидается, что сенат начнет обсуждение резолюции по Сирии в среду, а проголосует по ней ближе к концу недели. Чуть позже свое голосование должны провести члены палаты представителей. Барак Обама, как заявил в воскресенье CNN глава аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу, примет решение о военной операции в Сирии на основе консультаций с Конгрессом и эта операция не похожа на войну в Ираке, Афганистане или Ливии.