Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи перенес операцию на простате
Global Look Press
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи перенес операцию на простате Год назад Хаменеи три недели не появлялся на публике, что вызвало опасения о состоянии его здоровья и породило всевозможные слухи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи перенес операцию на простате
Global Look Press
 
 
 
Год назад Хаменеи три недели не появлялся на публике, что вызвало опасения о состоянии его здоровья и породило всевозможные слухи
Global Look Press
 
 
 
Верховный духовный лидер Ирана утверждает все решения государственного уровня в стране. Он, например, одобряет кандидатов в президенты, а после демократических выборов - и кандидатуру действующего президента
Global Look Press

Верховный лидер Ирана, 75-летний аятолла Али Хаменеи в понедельник, 8 сентября, лег в одну из больниц Тегерана для проведения операции на простате, передает правительственное информационное агентство Irna. Как сообщается, операция прошла успешно.

Как отмечает AP, сообщения о состоянии здоровья лидеров Исламской республики - явление крайне редкое, если не исключительное. Перед отправкой в больницу Хаменеи рассказал государственному телевидению Ирана, что операция носит рядовой характер и беспокоиться не о чем.

"Опасаться нечего, - заявил Хаменеи. - Однако это не значит, что людям не нужно молиться".

Точный диагноз Хаменеи не называется.

Год назад Хаменеи три недели не появлялся на публике, что вызвало опасения о состоянии его здоровья и породило всевозможные слухи. Как сообщалось, у него обострилось некое "хроническое заболевание".

Верховным правителем Хаменеи стал в 1989 году. Он сменил на посту лидера Исламской революции аятоллу Рухолла Мусави Хомейни, заняв его место на следующий день после его смерти, последовавшей 3 июня 1989 года. Али Хаменеи считается одним из ближайших соратников Хомейни.

Официального приемника Хаменеи не имеет.

Верховный духовный лидер Ирана утверждает все решения государственного уровня в стране. Он, например, одобряет кандидатов в президенты, а после демократических выборов - и кандидатуру действующего президента, которым в 2013 году стал Хасан Рухани, названный аналитиками самым прозападным среди шести кандидатов.