Попытку штурма президентского дворца в столице Гаити предприняли толпы демонстрантов, недовольных ростом цен на продукты питания
Reuters
Попытку штурма президентского дворца в столице Гаити предприняли толпы демонстрантов, недовольных ростом цен на продукты питания Очевидцы говорят, что миротворцы ООН резиновыми пулями и слезоточивым газом отогнали протестующих от ворот дворца в Порт-о-Пренсе - главном городе бедного островного государства в Карибском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытку штурма президентского дворца в столице Гаити предприняли толпы демонстрантов, недовольных ростом цен на продукты питания
Reuters
 
 
 
Очевидцы говорят, что миротворцы ООН резиновыми пулями и слезоточивым газом отогнали протестующих от ворот дворца в Порт-о-Пренсе - главном городе бедного островного государства в Карибском море
Reuters
 
 
 
Манифестанты забрасывали солдат и полицейских камнями, некоторые пытались прорваться во дворец через кордон сил ООН и местной полиции
Reuters

Попытку штурма президентского дворца в столице Гаити предприняли толпы демонстрантов, недовольных ростом цен на продукты питания, сообщает BBC.

Очевидцы говорят, что миротворцы ООН резиновыми пулями и слезоточивым газом отогнали протестующих от ворот дворца в Порт-о-Пренсе - главном городе бедного островного государства в Карибском море.

14 человек, в том числе двое журналистов, получили ранения вследствие применения резиновых пуль солдатами бразильского контингента.

Манифестанты забрасывали солдат и полицейских камнями, некоторые пытались прорваться во дворец через кордон сил ООН и местной полиции, сообщает NEWSru.ua.

Во время вчерашних беспорядков в столице был разграблен офис авиакомпании Air France и филиал одного из банков. В других городах грабежу подверглись магазины. Дворец по просьбе президента страны Рене Преваля был взят под охрану бронемашинами сил ООН по стабилизации обстановки на Гаити.

Голодный бунт на Гаити начался на прошлой неделе в городе Ле-Ке на юге страны. Уже погибло 5 человек.

У дворца, где, как предполагается, находится президент Рене Преваль, манифестанты жаловались на растущую стоимость жизни и требовали его отставки. На ворота дворца они пошли с криками "мы голодные".

Во вторник, 8 апреля, по поводу нарастающего голодного бунта в Гаити в Совете Безопасности ООН выступал специальный представитель генерального секретаря организации Хеди Аннаби.

Он признал, что все положительные сдвиги, достигнутые мировым сообществом на Гаити, являются "крайне непрочными, в большой степени обратимыми, и нынешняя социально-экономическая обстановка придают им дополнительную непрочность".

Голодная революция на Гаити подтверждает опасения некоторых специалистов относительно возможных социальных напряжений повсеместно, особенно в развивающихся странах.

Напомним, что сейчас во всем мире стремительно повышаются цены на жизненно важные продукты питания. Из-за инфляции в Египте и России стремительно повышаются цены на хлеб, в Китае - на мясо. На мировых рынках дорожает рис, экспорт которого, как ожидают специалисты, снизится в этом году на 3,5%.