Осужденного экс-премьера Италии Берлускони хотят оправить отбывать наказание в дом престарелых
Global Look Press
Осужденного экс-премьера Италии Берлускони хотят оправить отбывать наказание в дом престарелых
 
 
 
Осужденного экс-премьера Италии Берлускони хотят оправить отбывать наказание в дом престарелых
Global Look Press

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, приговоренного к году тюрьмы по "делу Mediaset", могут отправить отбывать наказание в виде обязательных общественных работ в доме для престарелых с ограниченными возможностями, сообщает местное издание Аvvenire.

По его сведениям, итальянские пенитенциарные власти страны уже направили соответствующий запрос в суд Милана, который 10 апреля рассмотрит вопрос о том, как именно экс-премьер будет отбывать наказание по данному делу. При этом 77-летнего политика не хотят "сильно нагружать", обязав посещать этот центр лишь раз в неделю в течение девяти месяцев, отмечается в статье.

В соответствии с итальянским законодательством, в силу своего возраста Берлускони вправе выбрать альтернативную меру наказания - домашний арест либо общественные работы, поясняет "Интерфакс". Но окончательное решение по этому вопросу должен принять миланский суд.

Наказание в виде обязательных работ должно в полной мере "обеспечить реабилитацию осужденного и полностью исключить возможность рецидива", пишет Аvvenire. При этом издание отмечает, что в случае с Берлускони должны быть исключены другие места для обязательных работ, в частности, в центрах для несовершеннолетних, поскольку экс-премьер является основным фигурантом продолжающейся "судебной одиссеи" по так называемому делу Руби, в рамках которого в июле 2013 года Берлускони дали семь лет за организацию эротических вечеринок и сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко.

Если суд решит отправить Берлускони на обязательные общественные работы, бывшему главе правительства придется отрабатывать их вместе с мелкими правонарушителями, несовершеннолетними наркоманами, хулиганами и вандалами и таким образом участвовать в коллективной работе по "взаимному перевоспитанию", пишет "Независимая газета". Обитатели этого подобия исправительной колонии по очереди работают на кухне, в саду, стригут газоны, кормят кур, также их могут также включить в ремонтно-строительную бригаду, перечисляет издание.

Сам Берлускони ранее заявлял, что "отправится в тюрьму, но не согласится с принуждением к исправительным работам как преступник, нуждающийся в перевоспитании".

По "делу Mediaset" суд Милана в октябре 2012 года приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы по обвинению в неуплате налогов, сократив срок до одного года с учетом закона об амнистии. В августе прошлого года этот вердикт утвердил Кассационный суд Италии.

Берлускони в последние годы неоднократно оказывался в центре скандалов и стал фигурантом нескольких уголовных дел, но "дело Mediaset" стало первым процессом в отношении Берлускони, рассмотрение которого дошло до верховного органа итальянского правосудия, чей вердикт является окончательным и не подлежит обжалованию.

По версии следователей, медийная корпорация Берлускони Mediaset занималась финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов. По данным суда, компания покупала права через другие фирмы, намеренно увеличивая закупочные цены. А разница переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

Помимо двух упомянутых дел, в марте 2013 года Берлускони был приговорен к одному году тюрьмы за разглашение тайны следствия относительно сделки с участием высокопоставленных лиц по делу о незаконной предпринимательской деятельности.

Кроме того, в этом году Берлускони начали судить по давнему обвинению в даче взятки бывшему сенатору Серджо Де Григорио в целях последующего свержения правительства Романо Проди.

Несмотря на все это, неунывающий политик и ловелас остается на свободе - все вынесенные ему приговоры были обжалованы его адвокатами.