Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура
Reuters
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура Заседание Совбеза ООН, 9 апреля 2018 года
 
 
 
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура
Reuters
 
 
 
Заседание Совбеза ООН, 9 апреля 2018 года
Reuters

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, выступая по телемосту в ходе заседания Совета Безопасности международной организации, посвященного химической атаке в сирийском городе Дума (Восточная Гута), призвал своих коллег провести максимально тщательное расследование произошедшего.

"Я призываю СБ ООН в соответствии со своим собственным мандатом соблюдать мир и безопасность и международное законодательство, чтобы установить механизм для расследования этих сообщений (о химической атаке в Думе. - Прим. NEWSru.com) и найти виновных", - отметил он (цитата по РИА "Новости").

В ходе выступления де Мистура отметил, что несколько стран обвинили сирийский режим во главе с Башаром Асадом в организации химической атаки против мирных жителей. В это же время он признал, что есть и те государства, которые ставят под сомнение "достоверность этих обвинений".

Именно поэтому, по словам спецпосланника ООН по Сирии, Совет Безопасности международной организации обязан провести "тщательное независимое расследование" произошедшего в Думе. "Это важная сессия Совета Безопасности. У Совета есть острая необходимость найти путь ответа на нынешнюю ситуацию при обеспечении единства", - добавил де Мистура, не присутствовавший в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (цитата по ТАСС).

"Должен сказать чрезвычайно отчетливо, поскольку впервые за четыре года своих брифингов я достиг точки, когда выражаю обеспокоенность по поводу международной безопасности, а не только региональной, или национальной, или сирийской безопасности", - подчеркнул эмиссар ООН.

С его точки зрения, дальнейшая эскалация напряженности вокруг Сирии чревата "совершенно разрушительными последствиями, которые даже сложно вообразить". "Совет Безопасности не может позволить, чтобы на каком бы то ни было фронте Сирии развивалась ситуация бесконтрольной эскалации. Мы не видим деэскалацию. Наоборот", - резюмировал он.

Накануне, 8 апреля, стало известно о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Сирии. С таким предложением выступили девять из 15 членов Совбеза.

Речь идет о предполагаемой химической атаке в Думе. Независимых данных о произошедшем там нет. Медики и работающие в Сирии мониторинговые группы говорят о 70-180 жертвах атаки, в которой обвиняют ВВС армии Башара Асада: якобы рядом с территорией больницы была сброшена бомба с хлором.

В Госдепе США в "предполагаемой атаке" обвинили Россию - из-за того, что страна последовательно поддерживает Асада и, таким образом, "несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии". Американский лидер Дональд Трамп в понедельник, 9 апреля, пригрозил сирийскому режиму ответными мерами в ближайшие 48 часов, не исключив, что к инциденту в Думе может быть причастен и президент РФ Владимир Путин.

Российские МИД и Минобороны категорически отвергали обвинения о применении бомбы с хлором в Думе. В Минобороны обещали немедленно после освобождения города от экстремистов направить туда "российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений".