Кадр из распространенного "Белыми касками" видео из города Дума
Global Look Press
Кадр из распространенного "Белыми касками" видео из города Дума
 
 
 
Кадр из распространенного "Белыми касками" видео из города Дума
Global Look Press

Военные врачи российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии не обнаружили у пациентов больницы в городе Дума (Восточная Гута) признаков химического отравления. Ранее западные страны сообщили о химической атаке, в результате которой погибли десятки человек, и возложили ответственность за произошедшее на режим Башара Асада.

"Военные врачи Центра по примирению враждующих сторон посетили медицинское учреждение города, где не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ", - приводит заявление российских специалистов агентство "Интерфакс".

Начальник центра генерал-майор Юрий Евтушенко, в свою очередь, назвал подделкой опубликованные правозащитниками в соцсетях фотографии с жертвами химической атаки в Думе. "Все обвинения "Белых касок", а также распространяемые ими в социальных сетях фотографии и видео с якобы жертвами химической атаки - не более чем очередная фальшивка и попытка сорвать достигнутое перемирие", - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте, в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций, включая сирийскую гуманитарную организацию "Белые каски", которая известна своей непримиримой позицией по отношению к правительству президента Сирии Башара Асада.

"В результате атаки задохнулись 70 человек, еще несколько сотен находятся в критическом состоянии", - заявил глава "Белых касок" Раид ас-Салех. По его версии, бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС. В ряде других сообщений также говорилось о применении бомбы с хлором. Неправительственные организации, поддерживающие сирийскую оппозицию, разместили в Сети шокирующие фото- и видеоматериалы с места трагедии.

Думу за день покинули более трех тысяч боевиков "Джейш аль-Ислам"

Министерство обороны РФ также объявило о том, что Центр по примирению враждующих сторон за минувшие сутки организовал вывод 3005 боевиков и членов их семей из Думы. В российском военном ведомстве уточнили, что в ходе переговоров с боевиками в городе удалось освободить 56 заложников. "Все они (боевики. - Прим. NEWSru.com) на автобусах, в сопровождении патрульных машин служб безопасности Сирийской Арабской Республики и карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца отправляются на север провинции Алеппо", - добавили в Минобороны.

Главным требованием российской стороны к лидерам "Джейш аль-Ислам" является освобождение удерживаемых боевиками заложников. Российские военные также подчеркнули, что боевые действия в Думе благодаря переговорам не ведутся уже вторые сутки.

Ранее в Минобороны заявляли, что боевики из группировки "Джейш аль-Ислам" начали покидать Думу. В ночь на 9 апреля сообщалось о том, что первые автобусы с экстремистами и членами их семей уже покинули населенный пункт и пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин.

В субботу, 7 апреля, в Минобороны РФ сообщили о бунте среди боевиков в Думе и срыве перемирия в этом городе. Евтушенко тогда рассказал о том, что бывшие главари "Джейш аль-Ислам" были убиты, а новые сорвали перемирие.

Город Дума - последний оплот боевиков в сирийской Восточной Гуте. Российские военные на протяжении последней недели сообщали о планах по вывозу групп боевиков с семьями из Думы и переговорах о переходе этого города под контроль правительства Сирии.