В Сухими заявляют, что Грузия за последние сутки в 3-4 раза увеличила численность своих войск на границе с Абхазией. А непризнанная республика начала операцию по их вытеснению из Кодорского ущелья
Вести
В Сухими заявляют, что Грузия за последние сутки в 3-4 раза увеличила численность своих войск на границе с Абхазией. А непризнанная республика начала операцию по их вытеснению из Кодорского ущелья "Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной", - заявил "Интерфакс" в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сухими заявляют, что Грузия за последние сутки в 3-4 раза увеличила численность своих войск на границе с Абхазией. А непризнанная республика начала операцию по их вытеснению из Кодорского ущелья
Вести
 
 
 
"Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной", - заявил "Интерфакс" в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш
Вести
 
 
 
Он подчеркнул, что операция в Кодорском ущелье будет продолжена
Вести
 
 
 
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил ИТАР-ТАСС, что несколько минут назад абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских формирований в ущелье
Вести
 
 
 
Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. заявил, что грузинская сторона в течение последних суток продолжала наращивать свои воинские подразделения на границе с Абхазией по реке Ингури, ввела боетехнику
Вести
 
 
 
Чуть ранее грузинские СМИ сообщили, что это российская военная авиация, продолжая бомбить территорию Грузии, осуществила авианалет на села в части Кодорского ущелья
Вести

В столице Абхазии Сухуми заявляют, что Грузия за последние сутки в 3-4 раза увеличила численность своих войск на границе с Абхазией. Непризнанная республика начала операцию по их вытеснению из Кодорского ущелья. МИД Абхазии заявил, что задачи абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - в основном выполнены и что просьба об этом поступила из МИД России.

"Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной", - заявил "Интерфакс" в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш. Он подчеркнул, что операция в Кодорском ущелье будет продолжена.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что несколько минут назад абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных в ущелье.

Кроме того, по сообщению источника в силовых структурах непризнанной республики, абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. "Сегодня абхазская армия нанесла ракетный удар по ряду военных объектов в западной Грузии", - отметил представитель силовых структур. По его словам, "это был второй удар, а первый был нанесен в ночь на субботу".

- Саакашвили: Грузия отбила атаки абхазских военных на Кодорское ущелье
- Абхазы удивлены, ведь в Кодорское ущелье они пока не входили

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. заявил, что грузинская сторона в течение последних суток продолжала наращивать свои воинские подразделения на границе с Абхазией по реке Ингури, ввела бронетехнику.

Чуть ранее грузинские СМИ сообщили, что это российская военная авиация, которая продолжает бомбить территорию Грузии, осуществила авианалет на села в части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими властями. С российской стороны подтверждения данной информации пока нет.

МИД Абхазии: Вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья – "абсолютно законная акция"

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба назвал вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья вооруженными силами непризнанной республики "абсолютно законной акцией".

"Все это время Абхазия предлагала компромиссные варианты решения проблемы дипломатическим путем, а не силой. Но варварские действия Грузии за последние сутки дали нам полное право действовать по ситуации", - заявил он в субботу.

Шамба обратил внимание на то, что Грузия еще в 2006 году в нарушение базовых московских соглашений 1994 года ввела свои войска в Кодорское ущелье.

Глава МИД Абхазии сказал, что сразу после начала боевых действий грузинскими вооруженными силами против Южной Осетии Совет безопасности Абхазии, учитывая соответствующие договоренности о взаимопомощи с Южной Осетией, принял постановление о необходимости проведения "решительных действий".

"Мы активизировали свои действия по дипломатической линии, в частности я сам разговаривал неоднократно с западными дипломатами, объясняя им ситуацию. Но все же главным для нас была военная составляющая", - отметил Шамба. "Мы решили выдвинуть подразделения к государственным границам с Грузией и при необходимости быть готовыми вступить в бой с тем, чтобы оттянуть на себя как можно больше вооруженных формирования Грузии, облегчая тем самым положение наших южноосетинских братьев", - пояснил министр.

"Рано утром наши подразделения выдвинулись в зону безопасности, в которую по ранее достигнутым соглашениям ни одна из сторон - как с грузинской, так и с абхазской - не должны были вводить свои войска. В соответствии с мандатом российские миротворцы остановили наши колонны, чтобы мы не нарушали соглашения", - добавил он.

Шамба сообщил, что просьба об этом поступила также и от МИД России. "Абхазия сказала, что будет выполнять соглашение по Кодорскому ущелью, но все будет зависеть от развития ситуации и от действий Грузии. Так как грузинские силы увеличили огневую мощь по Цхинвали, абхазские вооруженные силы, учитывая это, решили нанести удар по некоторым военным объектам Грузии", - пояснил Шамба

Он подчеркнул, что задачи абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - в основном выполнены.