Самый сильный удар, пожалуй, пришелся на Польшу, для которой нынешнее бедствие - уже второе за лето
Reuters
Самый сильный удар, пожалуй, пришелся на Польшу, для которой нынешнее бедствие - уже второе за лето Впрочем, наводнения доставили немало проблем и властям самой Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый сильный удар, пожалуй, пришелся на Польшу, для которой нынешнее бедствие - уже второе за лето
Reuters
 
 
 
Впрочем, наводнения доставили немало проблем и властям самой Германии
Reuters
 
 
 
Власти Чехии сообщают о четырех погибших
Reuters

В то время, как в России свирепствуют аномальная жара и лесные пожары, Центральная Европа страдает от небывалых наводнений. В некоторых ее районах, а также в странах Балтии стихия унесла по меньшей мере 15 человеческих жизней, тысячи людей эвакуируют (ВИДЕО).

Яростные летние грозы прокатились в эти выходные по многим городам Европы, но именно в центре континента, на границе Польши, Чехии и Германии, они были наиболее сильными и вызвали сильнейшие наводнения, сообщает НТВ.

Самый сильный удар, пожалуй, пришелся на Польшу, для которой нынешнее бедствие - уже второе за лето. Ситуация там "драматическая", особенно в городе Богатыня, из-за очень высокого уровня воды в реках. Под водой оказалось три четверти города, население которого насчитывает 18 тысяч человек, передает телеканал Euronews.

Оттуда уже пришлось эвакуировать более 700 человек, еще тысячи либо эвакуируются самостоятельно, либо дожидаются военных и спасателей, стоя на крышах домов, добавляет "Газета.Ru".

Из-за прорыва дамб оказался частично затоплен польский город Згожелец. По словам местных властей, уровень воды здесь увеличился до критического всего за несколько часов. В некоторых районах города вода практически полностью закрывает крыши припаркованных на улицах автомобилей. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации польским спасателям помогают их коллеги-немцы.

Впрочем, наводнения доставили немало проблем и властям самой Германии. Уровень реки Нейсе, на которой стоит Гёрлиц, достиг рекордной отметки в 7,07 метра. Вода хлынула на улицы города. Обычный уровень реки - 1 метр 70 сантиметров, и с 1912 года (почти за 100 лет) никогда не было столь высокого подъема.

Большая часть исторической области Саксония, где находится Гёрлиц, объявлена зоной стихийного бедствия. По данным полиции, из домов в городе эвакуировано 1500 человек, сообщает BBC.

ВИДЕО ситуации в Германии и Польше, показанное телеканалом Russia Today:

Власти Чехии сообщают о четырех погибших. Еще два человека оказались в списках пропавших без вести, но спасатели говорят, что уже предприняли все возможные меры по их спасению, которые оказались безуспешными. В пригородах Праги затоплены улицы, мутные водные потоки загнали большинство местных жителей на крыши. Из зоны бедствия на вертолетах и моторных лодках эвакуированы уже более 200 человек.

Критическая ситуация, в частности, сложилась в Либерецком и Устецком краях Чехии - там также был объявлен режим чрезвычайной ситуации. "Несколько домов разрушены, - говорит мэр одного из городков, - по дорогам проехать невозможно. Снесены мосты, их очень трудно будет восстановить".

В Литве, по данным местных СМИ, жертвами наводнений стали два человека, на которых упало сорванное сильным ветром дерево. Однако британская BBC приводит другие цифры: четверо погибших в Литве, трое - в Польше, трое - в Германии и пятеро - в Чехии.

При этом зачастую люди гибнут, бездумно спасая вещи. Так, например, три человека утонули в подвале собственного дома в Германии на границе с Чехией, когда пытались перенести мебель из подвала.

Есть жертвы и среди спасателей: 55-летнего пожарного смыло водой, хлынувшей из прорвавшейся плотины.

По словам метеорологов, скоро ситуация должна стабилизироваться. Уже в воскресенье в некоторых районах Центральной Европы ливни либо существенно ослабли, либо вовсе закончились.

Тем не менее в Польше сохраняется угроза наводнений: метеослужбы не исключают, что ливневые дожди могут переместиться на юг страны, где находится Подкарпатское воеводство. Кроме того, говорят они, возможность возобновления локальных проливных дождей и ураганов сохраняется и в уже пострадавших от стихии районах.