"Относительно небольшой мозг был обнаружен у самцов тех видов, самки которых беспорядочны в половых связях и многомужни" - пишут ученые. "Наоборот, беспорядочность связей у самцов не влияла на размеры мозга в ходе эволюции"
LiveScience.com
"Относительно небольшой мозг был обнаружен у самцов тех видов, самки которых беспорядочны в половых связях и многомужни" - пишут ученые. "Наоборот, беспорядочность связей у самцов не влияла на размеры мозга в ходе эволюции" Для сравнения, в то время как у обезьяны вес яичек составляет от 0,2 до 0,75 процентов от веса тела, у некоторых видов летучих мышей этот показатель составляет 8,5 процентов
 
 
 
"Относительно небольшой мозг был обнаружен у самцов тех видов, самки которых беспорядочны в половых связях и многомужни" - пишут ученые. "Наоборот, беспорядочность связей у самцов не влияла на размеры мозга в ходе эволюции"
LiveScience.com
 
 
 
Для сравнения, в то время как у обезьяны вес яичек составляет от 0,2 до 0,75 процентов от веса тела, у некоторых видов летучих мышей этот показатель составляет 8,5 процентов
LiveScience.com

Женский пол подозревал это тысячелетиями и вот теперь ученые окончательно нашли доказательство: самцы не могут одновременно иметь большой объем мозга и большие тестикулы.

Гениям и интеллектуалам остается только скрежетать зубами, однако, согласно результатам проведенного недавно на летучих мышах научного исследования, природа заставляет самцов делать болезненный выбор между умственными способностями и количеством производимой ими спермы.

Из-за больших затрат энергии на развитие мозга и на производство спермы, полагают ученые, у самцов не могут быть одновременно развиты оба этих качества, сообщает news.com.au.

Летучие мыши оказались идеальными объектами для изучения. Самки некоторых видов летучих мышей отличаются чрезвычайной неразборчивостью в половых связях, поэтому под действием естественного отбора, у самцов этих видов развились яички огромных размеров, дабы они могли соперничать с более мужественными конкурентами.

Для сравнения, в то время как у обезьяны вес яичек составляет от 0,2 до 0,75 процентов от веса тела, у некоторых видов летучих мышей этот показатель составляет 8,5 процентов.

Однако данная особенность отрицательно отразилась на объеме мозга этих самцов.

Наоборот, самцы тех видов летучих мышей, где самки состоят в связи с одним партнером, имеют относительно большой размер мозга.

Ученые из Сиракьюсского университета в штате Нью-Йорк объясняют этот феномен с помощью своей теории так называемой "ценной ткани".

"Поскольку с точки зрения обмена веществ, развитие и поддержание мозга относительно больших размеров - это процесс, требующий затрат, изменения размера мозга могут сопровождаться компенсаторными изменениями в других "ценных" тканях", - пишет доктор Скотт Питник в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Letters.

Исследователи полагают, что эта теория объяснит обнаруженный у летучих мышей спермо-мозговой компромисс.

"Относительно небольшой мозг был обнаружен у самцов тех видов, самки которых беспорядочны в половых связях и многомужни" - пишут ученые. "Наоборот, беспорядочность связей у самцов не влияла на размеры мозга в ходе эволюции".

А у женщин ум пропорционален размеру груди, показало исследование

Два года назад американский социолог Ивон Россдейл, сопоставив данные о размере груди и данные об уровне интеллекта 1200 своих соотечественниц, пришла к выводу, что полногрудые женщины умнее.

"Мне неприятно это признавать, - заявила госпожа Россдейл, которая сама носит лишь размер "А", - но мы, в самом деле, обнаружили, что у полногрудых женщин коэффициент интеллекта выше вплоть до 10 пунктов".

Принимавших участие в исследовании женщин разделили на пять категорий по размеру бюстгальтера, который они носят: очень маленький, маленький, средний, большой и очень большой. Затем им всем предложили выполнить один и тот же стандартный тест на определение интеллекта.

Удивительно, но наиболее пышногрудые участницы в среднем справились лучше на 10 пунктов, чем женщины из "маленькой" и "очень маленькой" категорий. Даже участницы со средним размером груди, в целом, имели 3-4 пункта преимущества по сравнению со своими плоскогрудыми коллегами.

Госпожа Россдейл убеждена: в том, что интеллект женщин с большой грудью зачастую остается скрытым от окружающих, несомненно, виноваты мужчины, ведь они лишь глазеют на эту естественным образом выступающую часть тела, вместо того, чтобы слушать их умные слова.

"Даже если женщина разъясняет мужчине теорию относительности Эйнштейна, все равно, если он как прикованный смотрит на ее декольте, то не сможет вспомнить ничего из того, что она сказала. В его памяти она останется сексуальной, но глупой", - заявила она.