Студент-пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб от взрыва жвачки
dic.academic.ru
Студент-пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб от взрыва жвачки От взрыва 25-летний Владимир лишился половины лица, и скончался почти сразу от болевого шока и удушья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студент-пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб от взрыва жвачки
dic.academic.ru
 
 
 
От взрыва 25-летний Владимир лишился половины лица, и скончался почти сразу от болевого шока и удушья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир хотел макнуть жвачку в лимонную кислоту, но ошибся и макнул ее во взрывчатку.
uainfo.com

Студент-пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб от взрыва жвачки, передает РИА "Новости". От взрыва 25-летний Владимир лишился половины лица, и скончался почти сразу от болевого шока и удушья. Это случилось в доме студента в городе Конотоп Сумской области.

На столе погибшего обнаружено блюдце с лимонной кислотой, а также пакетик с химическим веществом, в четыре раза превышающим мощность тротила.

"Судя по всему, Владимир хотел, как обычно, макнуть жвачку в лимонную кислоту, но ошибся и макнул ее во взрывчатку. И как только эта "жевательная бомба" попала в рот, прогремел взрыв", - говорит представительница Конотопского отдела милиции Татьяна Кушнерова.

Главное управление МВД Украины по Сумской области сообщило в своем пресс-релизе, что свободное время студент, уже сдавший госэкзамены и готовившийся защитить дипломную работу, проводил за компьютером и в экспериментах с химическими реактивами. В тот вечер все было как обычно. Мать смотрела телевизор, а сын занимался своими делами и вдруг упал с окровавленным лицом. Скорая помощь не успела спасти его жизнь.

Из рассказов родных и близких выяснилось, что молодой человек любил жевать жвачку, причем с привкусом лимонной кислоты, поэтому и макал в нее жвачку. Химическое вещество, которое взорвалось во рту Владимира, и пока не установлено, внешне похоже на лимонную кислоту. "Может быть, перепутал", - предполагает начальник городского отдела внутренних дел Олег Рыбалка.

Случившееся стало шоком для местных жителей. Друзья и одноклассники вспоминают Владимира как спокойного, уравновешенного парня. Говорят, с детства его интересовали три дисциплины: математика, физика и химия. Он частенько изготавливал петарды, мечтал стать ученым. Его также интересовали эксперименты с изготовлением взрывчатых веществ, в состав которых и входит лимонная кислота.

С места происшествия правоохранители изъяли около 100 граммов вещества, с которым еще придется поработать специалистам.

Как напоминает NEWSru.ua, это происшествие могло бы номинироваться на "Премию Дарвина" - награду, посмертно присуждаемую людям, которые ушли из жизни наиболее нелепым способом.