Первый коммерческий космический корабль Dragon частной компании Space X благополучно завершил тестовый полет в космос, выйдя на околоземную орбиту и вернувшись обратно на землю
Reuters
Первый коммерческий космический корабль Dragon частной компании Space X благополучно завершил тестовый полет в космос, выйдя на околоземную орбиту и вернувшись обратно на землю Корабль стартовал накануне в 18:43 по московскому времени с мыса Канаверал (штат Флорида). Ракета-носитель Falcon 9 вывела Dragon на орбиту. Спустя несколько часов Dragon приводнился в Тихом океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый коммерческий космический корабль Dragon частной компании Space X благополучно завершил тестовый полет в космос, выйдя на околоземную орбиту и вернувшись обратно на землю
Reuters
 
 
 
Корабль стартовал накануне в 18:43 по московскому времени с мыса Канаверал (штат Флорида). Ракета-носитель Falcon 9 вывела Dragon на орбиту. Спустя несколько часов Dragon приводнился в Тихом океане
Reuters
 
 
 
Это первый случай, когда именно частная компания, а не правительство, добилась возвращения космического корабля с орбиты
Reuters

Первый коммерческий космический корабль Dragon частной компании Space X благополучно завершил тестовый полет в космос, выйдя на околоземную орбиту и вернувшись обратно на землю, передает The Daily Mail. Корабль стартовал накануне в 18:43 по московскому времени с мыса Канаверал (штат Флорида). Ракета-носитель Falcon 9 вывела Dragon на орбиту. Спустя несколько часов Dragon приводнился в Тихом океане примерно в 500 километрах от мексиканского побережья.

"Приводнение на цель. Миссия успешна!", - объявила компания в Twitter'е. Как передает РБК, данный полет Falcon 9 является первым из трех запланированных тестовых полетов, которые должны подтвердить способность ракеты доставить груз на орбитальную станцию.

Это первый случай, когда именно частная компания, а не правительство, добилась возвращения космического корабля с орбиты. Другие аэрокосмические компании, включая Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, ранее проводили успешные суборбитальные полеты, но Space X - первая, кому удалось выйти за эти рамки.

Только шесть стран или государственных учреждений оправляли космические аппараты с низкой орбиты: США, Россия, Китай, Япония, Индия и Европейское космическое агентство.

В связи с успехом Dragon NASA уже планирует заключить с компаниями типа SpaceX договор аренды, чтобы использовать частные космические корабли для доставки грузов и астронавтов на Международную космическую станцию со следующего года, когда собственные челноки американского аэрокосмического агентства "выйдут на пенсию" в связи с истечением сроков эксплуатации.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека, в том числе на астероиды и Марс. Ранее предполагалось, что после завершения программы Space Shuttle NASA будет пользоваться российскими ракетами "Союз".

Космический корабль Dragon имеет уникальную систему аварийного спасения (САС), которая размещается не на мачте над космическим кораблем, а в самом корабле. По заявлению главы и генерального конструктора SpaceX Элона Маска, двигатели САС, возможно, будут использованы при посадке космического корабля на сушу.

Первый демонстрационный полет Falcon 9 состоялся 4 июня 2010 года с мыса Канаверал. При этом ракета была запущена со второй попытки (первая была отменена за несколько секунд до старта из-за технической неполадки). Отметим, что Falcon 9 разрабатывается компанией Space X в рамках программы коммерческой орбитальной транспортировки, которая предусматривает также строительство частных транспортных космических кораблей Dragon.