Президент Египта аннулировал "декрет фараона"
Reuters
Президент Египта аннулировал "декрет фараона" Соответствующее решение было принято вечером в субботу вечером на совещании главы государства с политическими лидерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Египта аннулировал "декрет фараона"
Reuters
 
 
 
Соответствующее решение было принято вечером в субботу вечером на совещании главы государства с политическими лидерами
НТВ
 
 
 
В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около шестисот
НТВ

Президент Египта Мохаммед Мурси аннулировал свой декрет от 22 ноября, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия. Критики называли документ "декретом фараона", указывая, что Мурси получает ту же полноту власти.

Соответствующее решение было принято вечером в субботу вечером на совещании главы государства с политическими лидерами, передает Русская служба ВВС.

"С настоящего момента конституционный декрет недействителен", - объявил журналистам исламистский деятель Селим аль-Ава, которого участники совещания уполномочили выступить с официальным заявлением.

Однако, по его словам, власти намерены провести 15 декабря ранее запланированный референдум по новой конституции. О скорости принятия и отмены решений в кризисной ситуации свидетельствует, например, то, что еще в субботу премьер-министр Хишам Кандиль говорил о возможной отсрочке референдума.

На выборах 16-17 июня Мурси, которого поддерживало движение "Братья-мусульмане" одержал победу с незначительным перевесом (51,7% голосов). После издания указа оппоненты, в основном принадлежащие к городскому среднему классу, обвинили его в диктаторских амбициях и игнорировании мнения значительной части общества. Президент мотивировал свой шаг необходимостью "защитить завоевания революции", но в итоге спровоцировал новый рост революционной активности: и его противники, и его сторонники, собирали многотысячные демонстрации, по всей стране жгли офисы поддерживающей президента партии "Братья-мусульмане".

В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около шестисот. Сам глава государства был вынужден бежать из президентского дворца, а его родные - покинуть семейный дом в городе Аз-Заказик.

Проект, представленный на всенародное голосование 15 декабря, провозглашает шариат основным источником права и не содержит упоминаний о свободе печати и равноправии женщин и мужчин.