Ученые обнаружили одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древних людей
Иркутский государственный университет
Ученые обнаружили одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древних людей
 
 
 
Ученые обнаружили одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древних людей
Иркутский государственный университет

Международная команда ученых, исследовав останки собирателя Бронзового века, жившего примерно 4,5 тыс. лет назад, обнаружила одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древнего человека. Результаты совместной работы археологов и антропологов опубликованы в декабрьском выпуске научного журнала PLoS.ONE в статье "Палеопатологическое описание и диагностика метастазной карциномы у собирателя раннего Бронзового века (4588+/-34 года до нашей эры) из Прибайкальского региона Восточной Сибири".

Авторами исследования являются Ангела Ливерс из Отдела археологии и антропологии канадского Университета Саскачевана, Дэниел Темпл с кафедры социологии и антропологии Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе (штат Виргиния) и инженер кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира Иркутского государственного университета Владимир Базалевский.

Специалисты изучали кости человека, умершего в возрасте 35-45 лет. Останки были найдены в 1992 году во время раскопок на берегу Ангары - в устье реки Ида рядом с поселком Каменка Боханского района Иркутской области. Как рассказал один из участников научной экспедиции и авторов статьи Владимир Базалевский, почти на всех костях найденного человека были обнаружены повреждения, как будто их изъела моль, сообщает сайт ИГУ.

В статье в PLoS.ONE говорится, что размер повреждений с неоднородными границами варьируется от нескольких миллиметров до более 6 см в диаметре. Очаги деструкции были обнаружены на черепе, позвоночнике, крестце, ребрах, грудине, ключице, лопатке, а также в проксимальном отделе плечевой кости. Наиболее пораженной оказалась правая подвздошная кость.

Исследователи рассматривали несколько вариантов происхождения повреждений - в том числе предполагали метастатический рак, грибковые инфекции, туберкулез, гистиоцитоз из клеток Лангерганса и множественную миелому. Однако радиографический анализ, проведенный канадскими учеными, в сочетании с другими методами диагностики показал, что обнаруженный древний человек при жизни страдал метастазной карциномой - злокачественной опухолью легкого или простаты, которая распространилась по всему телу.

Как напомнил Владимир Базалевский, в научной среде продолжаются споры по поводу времени возникновения рака у человечества. По одной из версий, древние люди не болели раком, так как вели образ жизни, не способствовавший возникновению этого заболевания. Эти ученые продвигают идею, что рак связан с техногенным загрязнением окружающей среды. Другие исследователи считают, что раком болели люди во все времена. По словам представителя ИГУ, находка показывает, что эта болезнь встречалась в древности чаще, чем ранее предполагали.

По предположению Базалевского, охотники-собиратели постоянно дышали дымом от костров, что могло приводить к раку легких. Как считает ученый, мужчина, чьи кости исследовали он и его коллеги, скорее всего, страдал от боли и кровотечений всю жизнь. Примечательно, что в его могилу сородичи положили ритуальный предмет - ложку с ручкой, которая напоминала змею, что, вероятно, было указанием на болезнь.

Доказательств того, что древние люди болели раком, относительно мало, хотя число подобных случаев, описанных в археологической и палеонтологической литературе, постепенно растет, отмечается в статье в PLoS.ONE. Таким образом, в области знаний об истории и эволюции опухолевых заболеваний имеются огромные пробелы. Новое исследование может пролить свет на вопросы о распределении опухолевых заболеваний по времени и месту, об их взаимосвязи с демографическими и генетическими изменениями, а также с факторами окружающей среды.

Многие ученые считают, что рак встречался существенно реже в прошлом, чем в настоящее время, преимущественно из-за короткой продолжительности жизни человека и более благоприятной экологии. Другие исследователи утверждают, что распространенность злокачественных опухолей в древности, по крайней мере в последние несколько тысячелетий, существенно не отличается от нынешней ситуации.

В частности, некоторые археологические исследования свидетельствуют о том, что от различных видов рака страдали еще неандертальцы. Впервые заболевание было описано в египетском папирусе примерно 1600 года до н. э., где рассказывалось о раке молочной железы.

Ежегодно в мире регистрируется примерно шесть миллионов новых случаев заболевания различными видами рака. Рост заболеваемости ученые связывают с увеличивающейся продолжительностью жизни человека, так как большинство опухолей развивается у людей старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет. Самыми распространенными видами этой болезни являются рак предстательной железы и легких у мужчин и молочной железы у женщин. Смертность от онкологии занимает второе место в мире - после заболеваний сердечно-сосудистой системы.