Журналисты узнали о планах руководства Евросоюза по продлению антироссийских экономических санкций
Global Look Press
Журналисты узнали о планах руководства Евросоюза по продлению антироссийских экономических санкций В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения Минских соглашений
 
 
 
Журналисты узнали о планах руководства Евросоюза по продлению антироссийских экономических санкций
Global Look Press
 
 
 
В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения Минских соглашений
Global Look Press

Журналисты узнали о планах руководства Евросоюза по продлению антироссийских экономических санкций еще на полгода. Ожидается, что соответствующее официальное решение будет принято на последней в этом году встрече европейских лидеров, намеченной на 15 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники и чиновников.

Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики в ответ на вхождение полуострова Крым в состав России, которое на Западе считают аннексией, и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины.

Нет сомнений в том, что срок действия санкций, которые истекают в конце января следующего года, на брюссельском саммите будет продлен, сообщили агентству источники в дипломатических кругах. Формальный процесс согласования соответствующего решения должен завершиться примерно 20 декабря, отмечают журналисты.

В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.

Тем временем в Германии председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии "Союз-90/Зеленые" Франциска Брантнер потребовали от Брюсселя ввести новые санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке РФ.

"Почему не принимаются меры, хотя четко задокументированы преступления в Сирии, к которым также причастна и Москва?" - вопрошают депутаты. "ЕС должен по крайней мере ввести санкции", - считают парламентарии. Действия РФ в Сирии Реттген и Брантнер назвали "военными преступлениями".

29 ноября также стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.

В начале ноября санкции против России расширил ЕС, внеся в черный список фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма - Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светланы Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.

В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

"Важно, что мы продлим санкции до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью реализованы", - заявил Обама. В то же время он отметил, что "в наших интересах сотрудничать с Россией, чтобы решать проблемы в мире".

Ангела Меркель тогда заявила, что Германия считает недостаточным прогресс в выполнении минских договоренностей, чтобы говорить о снятии антироссийских санкций. "Мы говорили о санкциях, связанных с Украиной. Мы хотим добиться прогресса, но сейчас прогресс не очевиден. Мы будем продолжать работу и в определенный момент решим, как быть дальше", - добавила она.