Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины. Об этом она объявила в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ
Фото NEWSru.ua
Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины. Об этом она объявила в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ
 
 
 
Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины. Об этом она объявила в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ
Фото NEWSru.ua

Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины. Об этом она объявила в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ.

"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", - заявила она. Эти слова стали первой публичной реакцией за истекшие сутки кандидата в президенты и действующего премьер-министра Украины на предварительные результаты второго тура президентских выборов.

Согласно предварительным данным ЦИК, по результатам обработки 99,44% электронных протоколов окружкомов Виктор Янукович во втором туре набрал 48,81% голосов, Юлия Тимошенко - 45,61%.

- Тимошенко "только задержит" инаугурацию
- Председатель Европарламента поздравил украинцев со свободными и честными выборами

Ранее сообщалось, что Тимошенко дважды за день 8 февраля переносила время пресс-конференции: сначала мероприятие анонсировалось на 11:00, затем - на 17:00, а потом и вовсе было отменено. В этой связи высказывалось предположение, что "леди Ю" очевидно не торопится признавать поражение и взяла тайм-аут.

Тем временем, на заседании фракции БЮТ Тимошенко поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Народный депутат Андрей Портнов определен ответственным за отстаивание позиций кандидата в судах. Об этом стало известно NEWSru.ua из собственных источников. Какие Тимошенко предлагает применять аргументы и механизмы для обжалования выборов, пока не известно.

При этом для присутствовавших на заседании было очевидным, что у самого Портнова нет особенного энтузиазма по этому поводу. "Учитывая наши позиции в Высшем админсуде Украины, мы, очевидно, не сможем отстоять победу... Добиться объявления 3-го тура президентских выборов в кратчайшие сроки, было определено одним из заданий БЮТ", - сообщил одни из депутатов после окончания заседания.

На заседании вице-спикер Николай Томенко и часть фракции БЮТ выступили за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. Однако "бютовцы" в своем большинстве решили бороться за победу Тимошенко.

Блок Юлии Тимошенко готов "делать все, чтобы был третий тур" выборов президента Украины. Об этом заявил журналистам депутат парламента от БЮТ Сергей Мищенко. "Разрыв между кандидатами меньше, чем размеры фальсификаций по округам", - сказал он.

По словам депутата от БЮТ Олега Ляшко, под вопрос можно поставить порядка 1,5 млн голосов. "В то же время разрыв по голосам между кандидатами составил 800 тысяч голосов избирателей", - сказал Ляшко.

Тимошенко только задержит инаугурацию

Обжалование результатов президентских выборов приведет только к задержке инаугурации новоизбранного президента на две-три недели.

Об этом заявил регионал Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о том, что Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на президентских выборах.

"Это соответствует характеру нашего оппонента. Мы где-то надеялись в глубине души, что мы будем двигаться в Европу, но остались в Украине", - отметил он.

"Ничего чрезвычайного здесь нет. Законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов (выборов) Центризбиркомом. Наши оппоненты могут этим своим законным правом воспользоваться", - подчеркнул Шуфрич.

"Хотя, по моему глубокому убеждению, это они делают в этот раз лишнее. Единственное, на что они могут быть способными - это задержать процедуру инаугурации на две-три недели", - считает регионал.

"Надеюсь, что это не связано с желанием зацепиться как можно дольше за властные кресла, чтобы определенные процессы приостановить", - добавил он.

Шуфрич заявил также, что Партия регионов Виктора Януковича и блок Юлии Тимошенко не будут объединяться в коалицию в действующем парламенте Украины. "Я, к сожалению, сложно представляю возможность объединения Партии регионов и БЮТ, - отметил он. - Возможно, после очередных парламентских выборов этот вопрос станет актуальным, но в этом парламенте, вряд ли".

Он также выразил мнение, что досрочных парламентских выборов не будет.

Комментируя вопрос о том, кто может стать премьером в случае переформатирования коалиции в Верховной Раде, Шуфрич сказал: "Я не представляю, чтобы кандидатурой на пост премьера в коалиции, которая будет создана... был не представитель Партии регионов".

Ранее Виктор Янукович заявил, что 9 февраля начнутся переговоры о создании новой парламентской коалиции.

Председатель Европарламента поздравил украинцев со свободными и честными выборами

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек, не дожидаясь официальных результатов второго тура президентских выборов, поздравил украинцев с проведением свободных и честных выборов.

Об этом он заявил, открывая в понедельник вечером, 8 февраля, пленарную сессию Европарламента в Страсбурге, передает Интерфакс.

Ссылаясь на мнение наблюдателей Европарламента, он отметил, что, несмотря на некоторые жалобы на нарушения избирательного процесса, в основном демократическая процедура соблюдена.

"Это большой успех для всей Украины. Несмотря на всю политическую нестабильность последних лет, мы видим там прочный демократический фундамент", - отметил Ежи Бузек.

"Напоминаю, что пять лет назад ситуация была прямо противоположной. Сегодня мы желаем президенту Украины, избранному в демократических и мирных условиях, действовать на благо своей страны. Мы хотим как можно лучших отношений с Украиной", - заявил глава ЕП.

Он призвал все политические силы Украины преодолеть разногласия и начать сотрудничество в реформировании социально-экономической системы, в судебной и конституционной реформах, в продолжении "европейской повестки дня".

В среду, 10 февраля, в Европарламенте, сообщил Ежи Бузек, пройдут дебаты на тему выборов на Украине, в которых в числе прочих выступит глава миссии наблюдателей ЕП Павел Коваль.