В Афганистане в результате удара беспилотника был убит полевой командир талибов мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону "Исламского государства"
Reuters
В Афганистане в результате удара беспилотника был убит полевой командир талибов мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону "Исламского государства" Местные старейшины подтвердили, что ударом с воздуха была уничтожена машина, в которой находились шесть человек. Машина перевозила оружие и взрывчатку и взорвалась после попадания ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане в результате удара беспилотника был убит полевой командир талибов мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
Местные старейшины подтвердили, что ударом с воздуха была уничтожена машина, в которой находились шесть человек. Машина перевозила оружие и взрывчатку и взорвалась после попадания ракеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
После активизации "Исламского государства" на Ближнем Востоке, Рауф принял решение присоединиться к этой группировке и начал набирать бойцов для отправки в Сирию и Ирак
Global Look Press

В Афганистане в результате удара беспилотника был убит полевой командир талибов мулла Абдул Рауф, перешедший на сторону "Исламского государства", сообщает Русская служба BBC.

Абдул Рауф был одним из полевых командиров Талибана в провинции Гильменд, но в январе покинул талибов и присягнул на верность "Исламскому государству". Он сменил белый флаг Талибана на черный флаг исламистов и начал вербовку боевиков в афганской провинции.

Местные старейшины подтвердили, что ударом с воздуха была уничтожена машина, в которой находились шесть человек. Машина перевозила оружие и взрывчатку и взорвалась после попадания ракеты.

Вместе с Рауфом погибли его зять и еще три человека. Мулла и его спутники ехали на автомобиле в районе Каджаки и в этот момент были атакованы самолетом-беспилотником, сообщает "Интерфакс". В то же время, по данным миссии НАТО в Афганистане, в результате удара были убиты восемь человек.

Генерал Махмуд Хан из командования афганской армии заявил в интервью AP, что сразу несколько жителей провинции Гильменд, в том числе племенные лидеры, полевые командиры и старейшины, рассказали, что Абдул Рауф занимается вербовкой боевиков в ряды "Исламского государства".

А племенной лидер Сайфулла Сангинвал сообщил о боях между талибами и боевиками ИГ, в ходе которых погибли около 20 человек.

Руководство "Исламского государства" в Сирии провозгласило муллу Абдула Рауфа заместителем лидера ИГ в Хорасане - так исламисты называют Афганистан.

В 2001 году он был взят в плен военными США и на протяжении шести лет содержался в американской тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе, а в 2007 году был передан властям Афганистана.

Согласно материалам допросов, опубликованным на сайте WikiLeaks, американские следователи посчитали, что Рауф не занимал ведущих постов в иерархии талибов и не представляет серьезной угрозы.

В заключении он неоднократно клялся своим сокамерникам, что все, чего он хочет - это вернуться домой и стать мирным крестьянином. В Афганистане Рауф некоторое время содержался под домашним арестом в Кабуле, однако освободился и бежал в Пакистан, где снова стал заниматься террористической деятельностью. Через некоторое время он вернулся в Афганистан, где стал так называемым "теневым губернатором" южной провинции Урузган, сообщает телеканал "Россия 24".

После активизации "Исламского государства" на Ближнем Востоке Рауф принял решение присоединиться к этой группировке и начал набирать бойцов для отправки в Сирию и Ирак.

Когда мулла Абдул Рауф покинул ряды талибов, это было воспринято как признак того, что они теряют лидерство среди радикальных исламистов в регионе.