В ООН имеются сведения, что мирные жители и гражданские объекты подверглись ударам на севере Сирии при наступлении в направлении Алеппо правительственных войск президента Башара Асада при поддержке РФ с воздуха
Reuters
В ООН имеются сведения, что мирные жители и гражданские объекты подверглись ударам на севере Сирии при наступлении в направлении Алеппо правительственных войск президента Башара Асада при поддержке РФ с воздуха
 
 
 
В ООН имеются сведения, что мирные жители и гражданские объекты подверглись ударам на севере Сирии при наступлении в направлении Алеппо правительственных войск президента Башара Асада при поддержке РФ с воздуха
Reuters

В Организации Объединенных Наций имеются сведения о том, что мирные жители и гражданские объекты, в том числе две больницы, подверглись ударам на севере Сирии при наступлении в направлении Алеппо правительственных войск президента Башара Асада при поддержке РФ с воздуха. Об этом говорится в заявлении заместителя генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, опубликованном в понедельник на сайте ООН.

Координатор чрезвычайной помощи ООН заявил, что глубоко озабочен судьбой жителей Алеппо и других городов на севере Сирии. По данным международной организации, более 30 тысяч человек за последние несколько дней стали вынужденными переселенцами, около 80% из них - женщины и дети. "В ООН делают все возможное, чтобы помочь этим людям", - отметил Стивен О'Брайен.

В тяжелой ситуации оказались жители других частей Сирии, в том числе провинции Дераа на юге страны. Продолжающиеся там боевые действия также привели к перемещению людей, гибели и ранениям мирных жителей, говорится в заявлении. Отмечается, что лишь некоторым удалось найти убежище в принимающих семьях и у родственников.

Как сообщили в ООН, десятки тысяч сирийцев, скопившихся на сирийско-турецкой границе, были вынуждены покинуть свои дома "в связи с наступлением правительственных войск при поддержке союзников с воздуха". "По данным ООН, в результате этой масштабной операции погибли и получили ранения мирные жители. Повреждены объекты инфраструктуры, в том числе две больницы", - говорится в заявлении. 

По словам О'Брайена, лагеря для вынужденных переселенцев переполнены и неспособны принять дополнительное число людей. Представители ООН мобилизуют персонал на местах для оказания чрезвычайной помощи новой партии вынужденных переселенцев. Из Объединенного фонда гуманитарной помощи на эти цели выделены 10,5 миллионов долларов.

О'Брайен призвал сирийское "правительство и другие стороны этого конфликта" придерживаться их обязательств согласно международному гуманитарному праву по защите всех мирных жителей в Сирии и обеспечить гуманитарным организациям свободный доступ ко всем нуждающимся.

Заместитель генсека сообщил, что ООН вместе с партнерами наращивают гуманитарные операции, чтобы предоставить новым переселенцам в районе погранперехода Баб эс-Салам на сирийско-турецкой границе продукты питания, талоны на еду или наличные деньги, передает ТАСС. Кроме того, планируется развернуть мобильные медицинские центры и системы очистки воды.

Сирийские войска наступают на последний оплот боевиков

Между тем наступление сирийских войск на позиции противников Асада и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) продолжается. Правительственные силы в настоящее время находятся на подступах к населенному пункту Телль-Рифаат - последнему крупному оплоту боевиков к северу от Алеппо, сообщает ТАСС.

Как передает телеканал Al Manar, артиллерия ведет огонь по району Кфар-Ная, который находится в трех километрах от Телль-Рифаата. Наступление на этом участке фронта идет одновременно с ожесточенными боями за расположенный по соседству город Ретьян.

Отмечается, что в случае разгрома вооруженной коалиции исламистов "Джебхат аш-Шамия", которую поддерживает Турция, перед войсками откроется путь к пограничному городу Аазаз, где находятся тыловые базы противника. Представитель этой коалиции Хейсам Хаммо публично признал, что "повстанцы могут потерять плацдарм на севере Сирии".

Накануне войска режима восстановили контроль над населенным пунктом Кфин, в пяти километрах от Телль-Рифаата, выбив террористов группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Боевые действия в этом пограничном с Турцией регионе ведут отряды курдов, которые освободили от экстремистов за последние дни четыре селения - Дейр-Джамаль, Мараназ, Эз-Зияра и Хрейби.

Сирийские войска добились успеха и в северных окрестностях Латакии, где взяли под контроль населенные пункты Эль-Хор, Рвейсат, Сувейдию и Вади-эль-Азрак. Армейские части и ополченцы окружают Кенсабу - последний укрепрайон противника.

Эксперты: Асад и Россия близки к победе над ИГ

По мнению некоторых аналитиков, благодаря российской поддержке в воздуха войска Башара Асада оказались близки к победе в Сирии. В частности, об этом в статье для Huffington Post написал бывший сотрудник британской разведки MI6, специалист по Ближнему Востоку Алистер Крук. При продолжении успешного наступления войска Асада в скором времени окружат террористов в Алеппо. Если сирийская армия, продвигаясь на север, соединится с курдами, то основные силы боевиков ИГ окажутся в котле.

По мнению аналитика, стол переговоров находится не в Женеве, а на полях сражений в Идлибе и Алеппо. После победы над ИГ Сирия может возродиться как сильное региональное государство, а Россия и Иран окажутся в выигрышной позиции, считает Крук.

Пока силы Асада теснят повстанцев и боевиков ИГ, в адрес России, которая поддерживает наземное наступление с воздуха, продолжают звучать обвинения. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "в ужасе" от страданий сирийцев из-за бомбардировок российской авиации. В минувший понедельник вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сообщил, что, по данным Анкары, из проведенных Россией около 6200 военно-воздушных операций в Сирии "примерно 85 процентов имели своей целью умеренную оппозицию и гражданских".

Российская сторона подобные обвинения отвергает. Как заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "Москве до сих пор не предъявлено убедительных фактов о гибели мирного населения в результате российских авиаударов в Сирии". Она отметила, что операция России в Сирии "направлена исключительно на подавление террористической угрозы".