Газета CRIME-инфо, издающаяся в Таджикистане, опубликовала в минувшую пятницу интервью с 40-летним гражданином страны, неким Абдулрахмоном, рассказавшим о пытках, которым он подвергся на американской военной базе в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Газета CRIME-инфо, издающаяся в Таджикистане, опубликовала в минувшую пятницу интервью с 40-летним гражданином страны, неким Абдулрахмоном, рассказавшим о пытках, которым он подвергся на американской военной базе в Гуантанамо В Гуантанамо содержится около 550 иностранцев, задержанных во время военной операции США "Несокрушимая свобода", направленной на свержение режима движения "Талибан" и против боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета CRIME-инфо, издающаяся в Таджикистане, опубликовала в минувшую пятницу интервью с 40-летним гражданином страны, неким Абдулрахмоном, рассказавшим о пытках, которым он подвергся на американской военной базе в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Гуантанамо содержится около 550 иностранцев, задержанных во время военной операции США "Несокрушимая свобода", направленной на свержение режима движения "Талибан" и против боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Бить не били, но издевались. Под дулом автомата заставляли часами сидеть перед ними на коленях, держа руки на затылке. Они часто заставляли нас делать именно то, что запрещается исламом", - рассказал газете Абдулрахмон, фамилия которого не называется
Архив NEWSru.com

Газета CRIME-инфо, издающаяся в Таджикистане, опубликовала в минувшую пятницу интервью с 40-летним гражданином страны, неким Абдулрахмоном, рассказавшим о пытках, которым он подвергся на американской военной базе в Гуантанамо. Посольство США в Душанбе отказалось комментировать данную публикацию, сообщает РИА "Новости".

На этой неделе военное командование США сообщило о начале расследования, на основании сообщений агентов ФБР о пытках в тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В Гуантанамо содержится около 550 иностранцев, задержанных во время военной операции США "Несокрушимая свобода", направленной на свержение режима движения "Талибан" и против боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане после воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Первые арестованные по подозрению в участии в боевых действиях на стороне талибов были доставлены на базу в январе 2002 года. К настоящему времени осуждены только четверо.

Газета цитирует некоего Абдулрахмона, которого американцы задержали в Афганистане, куда он отправился искать брата, но в итоге оказался в Гуантанамо, пробыв там с марта 2002 года по конец 2004-го.

"Бить не били, но издевались. Под дулом автомата заставляли часами сидеть перед ними на коленях, держа руки на затылке. Они часто заставляли нас делать именно то, что запрещается исламом", - рассказал газете Абдулрахмон, фамилия которого не называется.

"На руки надели нам рукавицы, сверху замотали скотчем, чтобы мы не могли их снять. Солдаты некоторым из нас в наушники вставили какие-то колючки. Другим подпиливали внутреннюю часть оков, делая их зубчатыми. У многих после этого на голове, на руках и ногах были глубокие раны, из которых сочилась кровь, местами проглядывала кость", - рассказывает он.

"Иногда для своих солдат они (американцы) устраивали тренировки по "очистке". Солдаты врывались на территорию, где содержались арестованные, одних ставили к стенке, других валили на землю и, придавливая их головы сапогами к земле, обыскивали. Если кто-то из пленных совершал нарушение, его закрывали в отдельной железной камере, похожей на обычный контейнер. На потолке этой камеры было небольшое отверстие, через которое поступал в камеру холодный воздух. В том самом контейнере-морозильнике три дня провел в одном нижнем белье", - сообщил Абдулрахмон в интервью газете.

Газета пишет, что у Абдулрахмона после пребывания в тюрьме врачи обнаружили гепатит "С". Начальник департамента информации МИД Таджикистана Игорь Саттаров сообщил журналистам, что несколько граждан Таджикистана действительно были возвращены США на родину из Гуантанамо.

"Ни над одним таджикистанцем не было суда и всех отпустили. Не было найдено оснований для их дальнейшего задержания", - отметил он.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, из Гуантанамо было отпущено четверо таджикских граждан и еще четверо пока находятся там. В то же время Абдулрахмон говорит об 11-ти вернувшихся в Таджикистан из Гуантанамо пленниках.

В июне прошлого года Верховный суд США постановил, что содержащиеся на военной базе Гуантанамо подозреваемые в террористической деятельности иностранцы могут воспользоваться судебной системой США для того, чтобы опротестовать свое задержание и заключение.