Норвежский террорист Андерс Брейвик, по вине которого погибли 77 человек, со вторника получит возможность читать письма и общаться с представителями прессы
Reuters
Норвежский террорист Андерс Брейвик, по вине которого погибли 77 человек, со вторника получит возможность читать письма и общаться с представителями прессы Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежский террорист Андерс Брейвик, по вине которого погибли 77 человек, со вторника получит возможность читать письма и общаться с представителями прессы
Reuters
 
 
 
Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло
Reuters
 
 
 
На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом"
Reuters
 
 
 
Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии
Reuters

Норвежский террорист Андерс Брейвик, по вине которого погибли 77 человек, со вторника получит возможность читать письма и общаться с представителями прессы. Сотни журналистов со всего мира уже выразили свою готовность взять у него интервью, сообщает РИА "Новости".

В понедельник истекает срок запрета, наложенного норвежским судом на получение корреспонденции и посещение для Брейвика. Теперь он сможет общаться с родственниками, друзьями и журналистами.

"Очень много людей уже обратились к адвокатам Брейвика с просьбой встретиться с их клиентом. Часть запросов была направлена непосредственно в тюрьму и даже лично Брейвику", - рассказал адвокат террориста Турд Йорден.

Среди людей, пытающихся встретиться с Брейвиком, есть те, кто лично знаком с обвиняемым в терроризме, а также те, кто до событий 22 июля ничего о нем не слышал.

По словам адвоката, его клиент настроен позитивно к предстоящим посещениям, однако просит тех, с кем не знаком лично, объяснить причины для встречи. Также он готов дать интервью журналистам, правда, при условии что все сказанное им не будет редактироваться. Йорден подчеркнул, что Брейвик отдает предпочтение представителям СМИ из Великобритании, Франции и Германии.

В свою очередь, генеральный секретарь норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Коккволд призвал журналистов отказаться от интервью с террористом до суда.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

Стоит отметить, что согласно первичному вердикту психиатров, Брейвик был признан невменяемым - в перспективе он мог избежать уголовного преследования. Однако, повторная экспертиза судмедэкспертов не выявила у него каких-либо отклонений.

Примечательно, что сам Брейвик тоже считает себя абсолютно здоровым и был разочарован вердиктом специалистов, которые назвали его душевнобольным.