Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на тяжелую болезнь в октябре переизбранный уже на четвертый срок, как и ожидалось, не сможет присутствовать на церемонии инаугурации, назначенной на 10 января, из-за проблем со здоровьем
Global Look Press
Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на тяжелую болезнь в октябре переизбранный уже на четвертый срок, как и ожидалось, не сможет присутствовать на церемонии инаугурации, назначенной на 10 января, из-за проблем со здоровьем В связи с этим Чавес попросил законодателей перенести процедуру на более поздний срок, что предусмотрено статьей 231 конституции страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на тяжелую болезнь в октябре переизбранный уже на четвертый срок, как и ожидалось, не сможет присутствовать на церемонии инаугурации, назначенной на 10 января, из-за проблем со здоровьем
Global Look Press
 
 
 
В связи с этим Чавес попросил законодателей перенести процедуру на более поздний срок, что предусмотрено статьей 231 конституции страны
Global Look Press
 
 
 
Кабельо призвал сторонников Чавеса выйти 10 января на улицы венесуэльской столицы, чтобы выразить поддержку президенту
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес, несмотря на тяжелую болезнь в октябре переизбранный уже на четвертый срок, как и ожидалось, не сможет присутствовать на церемонии инаугурации, назначенной на 10 января, из-за проблем со здоровьем. Об этом во вторник заявил председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы, близкий союзник Чавеса Дьосдадо Кабельо, передает Reuters.

Он зачитал письмо вице-президента страны Николаса Мадуро, в котором указывается, что по рекомендации лечащих врачей Чавеса период его постоперационного лечения необходимо продлить, в результате чего президент не сможет 10 января предстать перед Национальной ассамблеей для принятия присяги. В связи с этим Чавес попросил законодателей перенести процедуру на более поздний срок, что предусмотрено статьей 231 конституции страны.

Национальная ассамблея удовлетворила просьбу Чавеса. Законодатели проголосовали за то, чтобы дать Чавесу столько времени на восстановление, сколько ему нужно. В письме Мадуро также говорилось, что власти будут искать другую дату для церемонии инаугурации, но не уточнялось, когда именно это может произойти.

Между тем отсрочка вступления президента в должность вызвала недовольство оппозиции. Ее лидеры заявили, что если Чавес не может присягнуть в положенный срок, он должен официально отказаться от власти, а кресло президента до новых выборов по конституции должен занять спикер Национальной ассамблеи.

Reuters отмечает, что на самом деле конституция Венесуэлы не определяет, что должно произойти, если президент не вступит в должность 10 января. Очевидно, что обязанности лидера страны продолжит исполнять назначенный Чавесом преемник - вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро.

Правительство также уверяет, что для отстранения Чавеса от власти нет никакого повода, так как даже находясь на лечении на Кубе, он якобы продолжает исправно исполнять обязанности главы государства, а церемония инаугурации - всего лишь простая формальность.

Кабельо призвал сторонников Чавеса выйти 10 января на улицы венесуэльской столицы, чтобы выразить поддержку президенту. По его словам, с этой же целью в четверг в Каракас прибудут несколько иностранных лидеров, в том числе президент Уругвая Хосе Мухика и глава Боливии Эво Моралес.

Напомним, больной раком Чавес в настоящее время находится на Кубе, где ему была сделана операция, после которой у президента возникли осложнения, вызванные инфекцией легких. Он уже месяц не появлялся на публике.