Правительство Украины озаботилось чрезвычайной ситуацией с частной украинской авиакомпанией "АэроСвит", из-за отмен и задержек рейсов которой сотни украинцев и россиян застряли на чужбине в новогодние праздники
Кабинет министров Украины
Правительство Украины озаботилось чрезвычайной ситуацией с частной украинской авиакомпанией "АэроСвит", из-за отмен и задержек рейсов которой сотни украинцев и россиян застряли на чужбине в новогодние праздники Премьер Украины Николай Азаров поручил своему заместителю Александру Вилкулу "быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и неотложно подготовить предложения касательно наших действий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины озаботилось чрезвычайной ситуацией с частной украинской авиакомпанией "АэроСвит", из-за отмен и задержек рейсов которой сотни украинцев и россиян застряли на чужбине в новогодние праздники
Кабинет министров Украины
 
 
 
Премьер Украины Николай Азаров поручил своему заместителю Александру Вилкулу "быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и неотложно подготовить предложения касательно наших действий"
Кабинет министров Украины
 
 
 
Тем временем рейсы "АэроСвита" продолжают отменяться по всему миру. Уже отменены более десятка рейсов, запланированные 9 января
aerosvit.ua

Правительство Украины озаботилось чрезвычайной ситуацией с частной украинской авиакомпанией "АэроСвит", из-за отмен и задержек рейсов которой сотни украинцев и россиян застряли на чужбине в новогодние праздники.

Премьер Украины Николай Азаров поручил своему заместителю Александру Вилкулу "быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и неотложно подготовить предложения касательно наших действий", передает РИА "Новости".

В первую очередь необходимо доставить на родину всех пассажиров, которые ждут вылета за границей, и добиться выплаты компенсации всем, кто пострадал в результате задержек или отмены рейсов "АэроСвита", подчеркнул Азаров.

Тем временем рейсы "АэроСвита" продолжают отменяться по всему миру. Уже отменены более десятка рейсов, запланированные 9 января: Киев - Ереван и обратно, Прага - Киев, из Киева в Варшаву, Афины, Бухарест, Симферополь, Минск, Донецк, Одессу, а также вылеты из Бухареста, Афин, Одессы, Симферополя, Минска, Донецка, передает РИА Новости.

Задержаны оказались рейсы из Киева в Баку и на Гоа, а также из Астаны, Нью-Йорка, Бангкока и Тель-Авива в Киева.

Зато утром в среду вылетели несколько самолетов компании из Киева в Москву, отмечает агентство.

Десятки россиян застряли в Будапеште

Отмена рейсов "АэроСвита" из Будапешта коснулась нескольких десятков туристов из России - они не смогут вылететь стыковочными рейсами украинской авиакомпании через Киев в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

По данным на среду, в гостиницах Будапешта остается 35 клиентов туроператора, которых компания планирует отправить домой за свой счет в ближайшие дни, пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Накануне из-за отмены рейсов "АэроСвита" около 30 россиян не смогли вылететь из Тель-Авива. Поскольку они были самостоятельными путешественниками, им самим пришлось решать вопрос о возвращении на родину рейсами других авиакомпаний.

"АэроСвит" обещает все уладить

На этом фоне "АэроCвит" заявляет о намерении продолжить свою деятельность и выполнять текущие обязательства. И уведомляет, что продолжает переговоры с аэропортами, прекратившими обслуживание ее рейсов, рассчитывая на принятие "компромиссного решения", передает "Интерфакс".

В отмене рейсов из-за приостановки обслуживания ее самолетов в заграничных аэропортах компания винит журналистов, поспешивших объявить "Аэросвит" банкротом.

"Шереметьево" подал в суд иск к "АэроСвиту" на 130 миллионов рублей

Пока "АэроСвит" ищет компромисс, российские ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" и ЗАО "ТЗК Шереметьево" подали в Арбитражный суд Москвы иски о взыскании с украинской авиакомпании 91,7 миллиона рублей и 1,4 млн долларов долга, передает РАПСИ.

Предварительные слушания по иску ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) суд назначил на 29 января, а иск аэропорта "Шереметьево" оставлен без движения до 18 января: суд обязал аэропорт представить в материалы дела более подробный расчет исковых требований.

Московский аэропорт "Шереметьево" еще 10 декабря прошлого года принял решение о приостановке обслуживания "АэроСвита" из-за долгов. При этом "Шереметьево" утверждает, что "АэроСвит" обманывает своих пассажиров, партнеров и авиационные власти, заявляя в украинских СМИ о стабильности ситуации и погашении долгов перед аэропортом.